В Канаде арестовали финансового директора и дочь основателя Huawei

Ее подозревают в нарушении санкционного режима против Ирана.
В Канаде арестовали финансового директора и дочь основателя Huawei
Getty Images

В Ванкувере арестована главный финансовый директор и дочь основателя Huawei Technologies Ваньчжоу Мен. Ее подозревают в нарушении санкционного режима против Ирана. Как сообщает BBC, ей грозит экстрадиция в США.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Посольство Китая в Канаде выразило протест и потребовало освободить Мен. В компании Huawei заявили, что не осведомлены о нарушениях и что им не предоставили детали выдвигаемых обвинений.

Арест Мен совпал с ужесточением отношений между Китаем и США, вовлеченными в торговую войну. В июле Америка обложила китайские товары ввозными пошлинами на сумму $250 миллиардов, Китай поступил аналогично и также ввел новые пошлины на американские поставки.

На недавнем саммите G20 американский лидер Дональд Трамп и его коллега Си Цзиньпин договорились отказаться от дополнительных тарифов и приостановить торговую войну на 90 дней, пока будут идти переговоры. Арест Мен может повлиять на эти договоренности, отмечает BBC.

Впервые о том, что у властей США есть вопросы к Huawei, в апреле 2018 года написала газета The Wall Street Journal. По данным издания, китайскую компанию подозревают в доставке продукции американского происхождения в Иран и другие страны в нарушение санкционного режима.

Huawei — одна из крупнейших компаний в сфере телекоммуникаций. Во втором квартале 2018 года Huawei заняла второе место по поставкам смартфонов на мировой рынок, сместив Apple на третье.

Китайская компания уже столкнулась с проблемами на западе: от использования ее оборудования отказались США, Австралия и Новая Зеландия — власти этих стран считают, что продукция Huawei несет в себе серьезные риски для их национальной безопасности.