Британский парламент: Facebook* обсуждал продажу доступа к данным пользователей

* Социальная сеть признана экстремистской и запрещена на территории Российской Федерации.

Парламент Великобритании опубликовал около 250 страниц внутренних документов Facebook (Социальная сеть признана экстремистской и запрещена на территории Российской Федерации), включая переписку топ-менеджеров (в том числе Марка Цукерберга). В них обсуждались методы борьбы с конкурентами и возможность продажи доступа к данным пользователей.
Британский парламент: Facebook* обсуждал продажу доступа к данным пользователей
Justin Sullivan / Getty Images

Британский парламент опубликовал внутренние документы компании Facebook (Социальная сеть признана экстремистской и запрещена на территории Российской Федерации). Среди них есть и электронные письма топ-менеджеров, включая переписку с Марком Цукербергом, которые датируются 2012-2015 годами. Документ объемом 250 страниц, многие из которых помечены как «секретные», сейчас изучают сенаторы и журналисты. Члены парламента Великобритании выделили главные тезисы из рабочей переписки менеджеров Facebook (Социальная сеть признана экстремистской и запрещена на территории Российской Федерации). Кратко рассказываем о них.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
  1. Из документов следует, что соцсеть в обход настроек приватности предоставляла доступ к скрытому списку друзей пользователей специальным компаниям из так называемого «белого списка». Туда входят, например, Netflix, Airbnb, Badoo и Lyft.
  2. В Facebook (Социальная сеть признана экстремистской и запрещена на территории Российской Федерации) обсуждали возможность заработать на предоставлении сторонним разработчикам платного доступа к данным пользователей. В частности, в одном из писем Марк Цукерберг писал, что можно брать деньги за «чтение любых данных, в том числе о друзьях». Комментируя документы, Цукерберг заявил, что они опубликованы «без контекста» и вводят общественность «в заблуждение». По его словам, в компании обсуждались самые разные идеи — в том числе, введение платы для разработчиков за пользование платформой Facebook (Социальная сеть признана экстремистской и запрещена на территории Российской Федерации) по аналогии с Google Cloud, но они никогда собирались продавать данные пользователей.
  3. Также в Facebook (Социальная сеть признана экстремистской и запрещена на территории Российской Федерации) обсуждали, как скрыть от пользователей сбор данных об их звонках и сообщениях в приложении для Android. Как писал один из сотрудников компании, если операционная система будет просить у пользователей разрешение на сбор этих данных, то это грозит нанести вред репутации компании.
  4. Из документов стало известно о том, как Facebook (Социальная сеть признана экстремистской и запрещена на территории Российской Федерации) боролся с конкурентами. В 2013 году Twitter запустила сервис коротких зацикленных видео Vine. В тот же день один из топ-менеджеров предложил Цукербергу отключить проект от API, с помощью которого пользователи Vine могли искать друзей из Facebook (Социальная сеть признана экстремистской и запрещена на территории Российской Федерации). Цукерберг согласился. После этого в Vine перестала работать функция поиска друзей через Facebook (Социальная сеть признана экстремистской и запрещена на территории Российской Федерации). А спустя три года Vine закрылся.
  5. Facebook (Социальная сеть признана экстремистской и запрещена на территории Российской Федерации) с помощью израильской компании Onavo собирал данные о работе других сервисов, которые были загружены пользователями. Британские парламентарии считают, что таким образом компания принимала решения, какие сервисы стоит покупать, а какие стоит рассматривать как угрозу.
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Документы Facebook (Социальная сеть признана экстремистской и запрещена на территории Российской Федерации) были изъяты у основателя американской компании Six4Three Теда Крамера, когда тот приезжал в Лондон. Six4Three сейчас судится с Facebook (Социальная сеть признана экстремистской и запрещена на территории Российской Федерации) в Калифорнии из-за решения соцсети закрыть свой API, который давал приложению доступ к информации о друзьях пользователя. Документы были получены Крамером в рамках судебного иска и не должны были увидеть свет. Как отмечает Wired, Facebook (Социальная сеть признана экстремистской и запрещена на территории Российской Федерации) подает в суд на Six4Three за утечку данных.

Напомним, в середине Facebook (Социальная сеть признана экстремистской и запрещена на территории Российской Федерации) оказался в центре очередного скандала. The New York Times выпустила расследование, в котором говорилось, что Facebook (Социальная сеть признана экстремистской и запрещена на территории Российской Федерации) заказывал негативные статьи о конкурентах, чтобы отвлечь внимание общественности от собственных неудач, в том числе и от скандала с утечкой данных пользователей и «российским следом» в соцсети.