О пенсиях, налогах и сериале «Домашний арест»: Дмитрий Медведев подвел итоги 2018 года

Премьер-министр дал большое интервью российским телеканалам уже в 11 раз.
О пенсиях, налогах и сериале «Домашний арест»: Дмитрий Медведев подвел итоги 2018 года
Александр Астафьев / пресс-служба правительства РФ / ТАСС

Премьер-министр Дмитрий Медведев дал традиционное интервью российским телеканалам, где подвел итоги деятельности правительства за прошедший год. Уже 11-й по счету разговор длился около 1,5 часов. За это время успели обсудить и пенсионную реформу, и увеличение налогов, и ситуацию в российских школах. Также премьер поделился своими впечатлениями от сериала «Домашний арест» и рассказал о планах на новогодние праздники. Рассказываем самое главное.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

О повышении пенсионного возраста

По словам Дмитрия Медведева, решение о повышении пенсионного возраста «было самым трудным» для власти за последние десять лет, но «оно выстраданное». Подобные решения, по его словам, принимаются на долгосрочную перспективу и в ближайшие годы менять его не собираются. Премьер также отметил, что в итоге решение было «компромиссным», так как для женщин возраст увеличат не на 8 лет (как предлагалось в начале), а на пять лет.

Также Медведев подчеркнул, что рост пенсий в перспективе можно было обеспечить только через проведение пенсионных преобразований: «Каждый год в течение шести лет пенсия будет расти на одну тысячу рублей. Мы бы не смогли этого обеспечить, если бы не эти решения [пенсионные преобразования]. Понятно, что и дальше рост пенсий продолжится, в исторической перспективе. Это можно сделать, только проведя эти сложные, но назревшие реформы, поэтому, если быть ответственными людьми, никакого иного решения для власти не оставалось» (цитата по ТАСС).

О продовольственной безопасности

Что касается вопросов продовольственной безопасности, то здесь Дмитрий Медведев заявил, что Россия их решила. «Мы решили основные позиции по продовольственной безопасности, и мы поставляем зерно, другие товары на мировые рынки. Нашей стране, действительно, самим небом предназначено кормить всю планету, и мы будем стараться это делать», — сказал он. При этом, по его словам, «значительное развитие» заметно не только в сфере сельского хозяйства, но и в других отраслях, например, в фармацевтической промышленности.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

О воспитании детей и инцидентах в школах

Премьер-министр заметил, что нельзя винить во всех проблемах, связанных с детьми, только интернет. По мнению министра, родителям просто стоит больше внимания уделять своим детям: «Главное в воспитании ребенка — это семья. Если ребенк уткнулся в компьютер и часами оттуда не выходит, а семья рядом — обязанность родителей подойти и поинтересоваться: а что он там торчит? Может, у него проблемы», — заявил премьер (цитата по «Газете.ру»)

О лекарствах и ценах на них

Дефицит лекарств и повышение цен не ожидается, сказал Дмитрий Медведев. Он заверил, что правительство следит за ценами: «Не грозит никакой дефицит лекарств, все будет нормально, и повышения цен не предполагается. Этого не будет, за ценами мы следим».

Об увеличении НДС

Решение увеличить НДС на 20% Медведев объяснил тем, что «это самое сбалансированное, наименее трудное для экономики, для компаний и, самое главное, для граждан решение».

О доходах населения

Премьер сообщил, что «тренд на падение доходов переломлен» и теперь доходы россиян будут только расти: «Реальные располагаемые доходы населения в этом году вырастут на 1,6%. А если говорить о росте реальных, подчеркиваю, не номинальных, реальных заработных плат, то это 7,6%. Тренд на падение доходов переломлен, это было самым опасным для РФ» (цитата по ТАСС).

О сериале «Домашний арест»

Дмитрий Медведев посмотрел сериал производств «ТНТ» «Домашний арест», сценаристом которого выступил Семен Слепаков. Премьер-министр отметил, что сериал действительно получился реалистичным, но попросил не проводить параллели с реальными чиновниками: «Я действительно пару серий этого сериала посмотрел. Это довольно забавно. Персонажи вполне реалистичны. Некоторые типажи узнаваемы, а некоторые вещи смешные. Если вы на кого-то намекаете [на схожесть героев с чиновниками], то вряд ли».

О планах на Новый год

Премьер-министр рассказал, что на праздники планирует покататься на лыжах в Сочи, «если получится».