Полиция пришла с обысками в фонд Александра Сокурова

Причиной проверок могла быть деятельность директора фонда «Пример интонации» Николая Янкина, которого подозревают в хищении бюджетных средств.
Полиция пришла с обысками в фонд Александра Сокурова
Юрий Смитюк / ТАСС

Полиция Петербурга проводит обыски в некоммерческом фонде поддержки кинематографа «Пример интонации» режиссера Александра Сокурова, сообщает «Интерфакс» со ссылкой на представителя Главного управления МВД по Петербургу и Ленобласти.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

«Полиция Петроградского района Санкт-Петербурга проводит проверку по факту заявления гражданина о возможных противоправных действиях, связанных с деятельностью указанной организации. По результатам проверки будет принято процессуальное решение», — говорится в заявлении ведомства.

В самом фонде так прокомментировали ситуацию:

«Действительно, несколько месяцев идет проверка финансовой деятельности Фонда. Сначала это была обычная плановая проверка, которую проходят все подобные нам организации. А затем в полицию поступил донос от бывшего сотрудника фонда. Этот человек занял большие деньги в фонде и у меня, но, к сожалению, не вернул их ни туда, ни мне. Насколько я понимаю, действия этого господина связаны с желанием каким-то образом уйти от необходимости возвращения долга», — написано на странице фонда в Facebook (Социальная сеть признана экстремистской и запрещена на территории Российской Федерации).

По данным СМИ, причиной проверок могла быть деятельность директора фонда Николая Янкина, которого подозревают в хищении бюджетных средств. RTVi со ссылкой на источники пишет, что правоохранителей заинтересовало, как были потрачены субсидии на производство фильма «Опыты», который составлен из архивных съемок и рассказывает о том, как Сокуров снимает свои картины.

По данным телеканала, в 2015 – 2017 годы на счета фонда поступило порядка 20 миллиона рублей, которые были выделены на финансирование семи фильмов. Производство пяти картин осуществлялось за счет регионального бюджета, еще два фильма профинансировал Минкульт. При этом господдержка составляла не больше 70% финансирования конечной стоимости фильма, отмечает RTVi.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

СМИ пишут, что на фонд обратили внимание еще в марте этого года, но проверку провели «не в полном объеме», сроки вышли, поэтому материал через прокуратуру снова вернули в правоохранительные органы — для дополнительного разбирательства.

В августе Александр Сокуров в эфире «Эха Москвы» допустил, что в любой момент может оказаться в заключении, как украинский режиссер Олег Сенцов. «Напишет кто-то донос, как у нас сейчас написаны на наш фонд доносы. Идет разбирательство. И может быть все, что угодно. Я к этому отношусь как процессу чрезвычайного обострения социальной и политической борьбы внутри российского общества... Я не знаю, сколько еще будет сил, если разгонится этот фонд».