10 очков Гриффиндору: в красноярской школе ввели систему баллов и форму, как в Хогвартсе

Теперь там есть факультеты со своим цветом, символом и девизом. За успехи им начисляются баллы, а за промахи — отнимают.
10 очков Гриффиндору: в красноярской школе ввели систему баллов и форму, как в Хогвартсе
Warner Bros

Лицей №6 «Перспектива» в Красноярске решил перенять опыт школы чародейства и волшебства Хогвартс, где учился самый знаменитый юный волшебник Гарри Поттер. Как сообщает ТАСС, в лицее создали аналоги хогвартских факультетов. Только вместо Гриффиндора, Слизерина, Когтеврана и Пуффендуя там — профильные инженерно-технологический, физико-математический и социально-экономический классы. У каждого из их этих направлений есть своя символика и форма.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Символом инженерно-технологического факультета стал волк. В их форме преобладают синие оттенки, а девиз звучит как Gloria victoribus («Слава победителям»). Социально-экономический факультет выбрал своим цветом красный. На их значках изображена лиса, а девиз — Sapere aude («Дерзай знать»).

Как и в «Гарри Поттере», между факультетам идет борьба: кто наберет за успехи в учебе больше баллов. За промахи баллы будут снимать. Например, за прогулы или нарушение дисциплины. А вот за олимпиады, спортивные соревнования будут, наоборот, поощрять.

И хотя такая система начала работать в лицее только недавно, учителя уже наблюдают изменения в поведении учеников. Например, не приходится следить за внешнем их видом, так как школьники сами друг друга контролируют.

Как пояснила ТАСС представитель главного управления образования Красноярска Евгения Тимашева, если такой формат организации будет успешным, то его введут и в других школах.