В Париже закроют Эйфелеву башню и Лувр из-за протестов «желтых жилетов»

В субботу во Франции пройдут очередные митинги «желтых жилетов». Французские власти готовятся мобилизовать 89 тысяч полицейских для обеспечения безопасности.
В Париже закроют Эйфелеву башню и Лувр из-за протестов «желтых жилетов»
Getty Images

Франция готовится к очередным митингам «желтых жилетов», которые пройдут в эту субботу по всей стране. Власти собираются мобилизовать более 89 тысяч полицейских для обеспечения безопасности, в том числе, будет задействована дюжина бронетранспортеров жандармерии, сообщает The Guardian.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

В Париже будут работать более восьми тысяч сотрудников правоохранительных органов. Кроме того, будут закрыты основные достопримечательности города — Эйфелева башня, Лувр, Гран-Пале, Опера Гарнье. Не откроются в субботу магазины на Елисейских полях — протестные акции в Париже часто перетекают в вандализм и мародерство. Также во Франции отменены футбольные матчи топовых клубов.

«Мы не можем рисковать, зная о существующих рисках», — заявил радиостанции RTL министр культуры Франции Франк Ристер.

Во Франции боятся эскалации конфликта, несмотря на то, что на этой неделе власти пошли на уступки и ввели полугодовой мораторий на на повышение цен на топливо. Представитель Эмманюэля Макрона со ссылкой на данные спецслужб заявил, что некоторые протестующие приедут в Париж «совершать вандализм и убивать». Беспокойство властей вызывают ультра-правые, анархисты и движения антиглобалистов, такие как радикальный «Черный блок», которые присоединились к рядам «желтых жилетов».

В минувшие выходные акции протеста переросли в столкновения с силовиками. С начала митингов «желтых жилетов» во Франции погибли три человека, сотни получили ранения. Также пострадали культурные памятники, например, музей Триумфальной арки.