В фонде Александра Сокурова не нашли нарушений

Полиция сообщила, что в результате проверки деятельности фонда режиссера Александра Сокурова нарушений не обнаружено. Как стало известно «Фонтанке», в ситуации распорядился разобраться Владимир Путин.
В фонде Александра Сокурова не нашли нарушений
Vadim Tarakanov / Legion-Media

Управление МВД по Санкт-Петербургу и Ленинградской области сообщило, что в результате проверки фонда режиссера Александра Сокурова «Пример интонации» нарушений не выявлено.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

«Полицейские провели всестороннюю проверку фактов, изложенных в заявлении. По результатам проверки вынесено постановление об отказе в возбуждении уголовного дела в связи с отсутствием состава преступления», — сообщили в пресс-службе МВД.

О проверке деятельности фонда Сокурова стало известно 6 декабря. Поводом послужило анонимное заявление, в котором сообщалось о «возможных противоправных действиях», связанных с работой форма. По информации СМИ, причиной могла стать деятельность директора фонда Николая Янкина, которого подозревают в хищении бюджетных средств.

По мнению самого Сокурова, «донос» написал бывший сотрудник фонда Михаил Георгиевский, который должен как фонду, так и самому режиссеру денег.

Петербургское издание «Фонтанка» сообщает, что о проверках в фонде стало известно президенту России Владимиру Путину, который воспринял информацию «с отрицательной эмоцией» и дал поручение временно исполняющему обязанности губернатора Петербурга Александру Беглову разобраться в ситуации. В результате, по данным «Фонтанки», постановление об отказе в возбуждении уголовного дела было готово еще вечером 6 декабря. Как отмечает издание, оно печаталось «исполнителем с особой тщательностью».

Позднее Дмитрий Песков заявил, что президент в курсе ситуации, но комментировать детали он отказался. «Это не прерогатива администрации президента. Но, насколько я понимаю, сейчас уже каких-либо обоснованных претензий к фонду Сокурова не существует, и об этом было заявлено», — сказал Песков.