Саудовская Аравия отказалась выдать Турции подозреваемых в убийстве журналиста Джамаля Хашукджи

По данным следствия, двое подозреваемых работали на наследного принца Мухаммеда бен Сальмана Аль Сауда.
Саудовская Аравия отказалась выдать Турции подозреваемых в убийстве журналиста Джамаля Хашукджи 
Jack Taylor / Getty Images

Саудовская Аравия не выдаст Турции своих поданных, которых подозревают в убийстве журналиста Джамаля Хашукджи. Об этом заявил министр иностранных дел Саудовской Аравии Адель аль-Джубейр.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Он также рассказал, что Саудовская Аравия потребовала от турецкой стороны официальной информации по делу Хашукджи. «Мы хотим добиться правды о том, что случилось с Хашуджи, и не будем ничего скрывать по этому делу», — добавил министр.

Ранее турецкий суд объявил в розыск по делу об убийстве оппозиционного саудовского журналиста Джамаля Хашукджи двух приближенных наследного принца Саудовской Аравии Мухаммеда бен Сальмана Аль Сауда. Это бывший заместитель главы службы общей разведки, генерал Ахмед ас-Асири, и экс-советник кронпринца Сауд аль-Кахтани. Турции направила запрос на их экстрадицию в Саудовскую Аравию.

Оппозиционный саудовской власти колумнист The Washington Post Джамаль Хашукджи был известен своей жесткой критикой в адрес королевской семьи. Он даже планировал создать молодежное движение, которое бы критиковало действующую власть Саудовской Аравии в интернете.

В начале октября Хашукджи посетил посольство Саудовской Аравии в Турции и больше оттуда не вышел. По версии турецкого следствия, журналист подвергся пыткам, затем был убит, а его тело расчленили и растворили в кислоте.