«Я знаю, что обидел вас»: Макрон выступил с обращением к нации и пообещал поднять зарплаты

Эмманюэль Макрон заявил, что понимает, как тяжело живется французам, и пообещал поднять минимальную зарплату на 100 евро и снизить налоги.
«Я знаю, что обидел вас»: Макрон выступил с обращением к нации и пообещал поднять зарплаты
Getty Images

Президент Франции Эмманюэль Макрон выступил с экстренным обращением к нации на фоне многотысячных акций протеста «желтых жилетов». В эфире телеканала BFM он объявил в стране чрезвычайное экономическое и социальное положение и заявил, что для улучшения жизни властям нужно будет провести целый комплекс мер.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Среди них — повышение минимальной зарплаты на 100 евро с мая 2019 года, одно из требований протестующих. Кроме того, с 2019 года не будут облагаться налогами сверхурочные часы работы, а все работающие французы получат в конце года премию, которая не будет облагаться налогами и социальными платежами. Для тех, кто получает меньше 2 тысяч евро в месяц, будут установлены налоговые вычеты.

Несмотря на это, Макрон отказался вернуть «налог для богатых», что тоже было одним из требований «желтых жилетов». По его словам, «богатые люди уезжают из Франции, и страна ослабевает». При этом власти должны пойти дальше и не допускать уклонение от уплаты от налогов, отметил Макрон. «Крупные французские предприятия должны платить налоги во Франции» , — заявил он.

В своей 13-минутной речи Макрон попытался успокоить протестующих граждан и заявил, что понимает их «справедливый гнев и возмущение». Он также признал, что не смог решить множество проблем после своего избрания весной 2017 года. «У вас могло сложиться впечатление, что мне все равно и что у меня другие приоритеты. Я беру на себя ответственность за это. Я знаю, что обидел некоторых из вас своими словами», — заявил французский президент.

«Я осознаю свою ответственность... Я действительно хотел изменить сложившуюся политическую систему, зачастую нечестную... Я чувствовал, что этот кризис наступает еще до выборов, именно поэтому я на них пошел», — заявил он.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Макрон отметил, что в течение 40 лет ухудшались условия жизни и увеличивалась дистанция между сословиями, но он хочет изменить это, опираясь на гражданское общество. «Мы хотим добиться Франции, где есть достоинство, работа, Франции, где наши дети жили бы лучше нас», — сказал он.

При этом Макрон подчеркнул, что законные требования граждан переросли в «неприемлемое насилие». «Никакой гнев не оправдывает нападения на полицейского или жандарма, уничтожения магазинов и зданий. Когда начинается насилие, кончается свобода», — заявил Макрон.