Белые студенты мужского пола стали меньшинством в двух британских вузах

Белые мужчины признаны «меньшинством» в двух британских вузах — их включили в целевую программу по набору студентов.
Белые студенты мужского пола стали меньшинством в двух британских вузах
Getty Images

Университет Эссекса и Астонский университет официально включили в свои планы цель набрать больше белых мужчин. Как сообщает The Daily Mail, в последние годы количество таких студентов сильно снизилось, и теперь они классифицируются как «меньшинство».

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Издание со ссылкой на данные британского агенства высшего образования (Higher Education Statistics Agency) пишет, что белых мужчин меньше, чем других групп, в каждом десятом учебном заведении Великобритании. По некоторым направлениям — например, фармацевтика, бизнес и некоторые научные дисциплины, — количество студентов из этнических меньшинств составляет 70%.

В 2006-2007 годы количество белых студентов бакалавриата составляло 30%, в 2016-2017 годах — уже 27%, следует из статистики HESA.

Астон планирует набрать в 2019-2020 больше белых британцев, чернокожих студентов и женщин, желающих изучать инженерное дело и науку. Эссекский университет планирует повысить процент набора белых студентов мужского пола на 2%.

Ранее инициативу по привлечению белых парней рабочего класса запустил Оксфорд, но именно Астон и Эссекс стали первыми учебными заведениями, вписавшими этот пункт в свой стратегический план.

Профессор Алан Смитерс, директор Центра исследований в области образования и занятости при Букингемском университете отмечает, что главным критерием при поступлении в вузы должен быть потенциал студента, но считает затронутый вопрос очень важным. «Не браться за проблему с недопредставленностью белых мужчин, потому что в этом есть что-то расистское, тоже по своей сути является расизмом», — отметил он.

Исследование Королевского колледжа Лондона гласит, что сотрудники вузов испытывают дискомфорт, предлагая программы специально для белых студентов мужского пола. Многие опасаются, что в подобных инициативах усмотрят расизм или посчитают, что они ущемляют права других социальных групп.