Русская Лапландия глазами французского фотографа

Французский фотограф Селин Клане (Celine Clanet) в течение пяти лет исследовала, как устроена жизнь на Кольском полуострове, расположенном в Мурманской области и омываемом двумя морями — Баренцевым и Белым. Эта суровая земля с сильными морозами и длинными полярными ночами известна как Русская Лапландия.

На протяжении тысячелетий на Коле (старинное название Кольского полуострова. — Правила жизни) проживали саамы, кочевавшие из одной точки в другую со своими оленьими стадами. С заселением северных земель коренного населения осталось немного, и теперь они пытаются сохранить свою идентичность.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

В советские времена на Кольском полуострове было построено множество военных объектов, размещались хранилища ядерного оружия. Сегодня здесь расположены базы Северного флота России и несколько закрытых городов.

«Кола — раздробленная земля, которую между собой делят горнодобывающая промышленность, военные объекты и туземцы-оленеводы; между ними проходят невидимые границы. Частично недоступный — из-за режимных объектов, языкового барьера или из-за отсутствия инфраструктуры, — этот загадочный полуостров подарил мне эти фотографии. Я утонула в пейзажах этих мистических земель, словно в сугробе, глубину которого не измерить», — рассказывает фотограф.