Канадский суд отпустил дочь основателя Huawei под залог в $7,5 миллиона

Также финансовый директор и дочь основателя Huawei должна сдать свои паспорта и носить электронный браслет.
Канадский суд отпустил дочь основателя Huawei под залог в $7,5 миллиона

Финансовый директор и дочь основателя китайской компании Huawei Мэн Ваньчжоу освобождена под залог в 10 миллионов канадских долларов ($7,5 миллиона). Напомним, ее обвиняют в нарушении американских торговых санкций против Ирана. Женщина была задержана 1 декабря в аэропорту Ванкувера на основании ордера, выданного США.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Большая часть суммы (семь миллионов канадских долларов) должна быть внесена наличными, сообщает Bloomberg. Также Ваньчджоу должна предоставить пять поручителей, которые выступают гарантами того, что она не сбежит и не нарушит условия домашнего ареста — в противном случае, они потеряют свои деньги. Также Ваньчджоу обязана носить электронный браслет и сдать свои паспорта гражданки Китая и Гонконга.

По решению суда дочь основателя Huawei будет находиться в доме своего мужа под охраной и наблюдением до следующего заседания, когда будет решаться вопрос о ее возможной экстрадиции в США.

Американские власти утверждают, что Huawei принадлежит гонконгская компания SkyCom, которая в обход американских санкций вела дела с Ираном. В 2013 году агентство Reuters писало, что SkyCom пыталась продать Ирану компьютерное оборудование компании Hewlett-Packard на сумму по меньшей мере 1,3 миллиона в обход санкций.