«Россия 24» рассказала о «самом современном роботе». Им оказался аниматор в костюме робота

«Самый современный робот» в мире Борис оказался человеком в костюме робота. «Россия 24» удалила сюжет.

11 декабря в эфире телеканала «Россия 24» вышел сюжет о всероссийском форуме профессиональной ориентации для школьников «Проектория», в котором журналисты рассказывают о новейшей разработке российских ученых — «самом современном роботе» по прозвищу Борис. Однако выяснилось, что это был человек в костюме робота.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

В сюжете «России 24» кадры из форума сопровождает закадровая речь журналиста, который говорит, что теперь, возможно, «кто-то из ребят посвятит себя робототехнике». Он также замечает, что робота уже научили «довольно неплохо» танцевать.


На сюжет обратило внимание издание TJournal, написавшее, что на самом деле на выставке был аниматор, одетый в костюм «Робот "Алеша". На сайте "Шоу роботы" такой костюм можно купить за 250 тысяч рублей. "Дизайн и техническое исполнение этого костюма создают почти полную иллюзию, что перед вами настоящий робот. Визуально кажется, что робот, подобно роботу Asimo, ходит слегка присев, но на самом деле аниматор внутри ходит прямо и чувствует себя вполне комфортно", — говорится на сайте.

На кадрах из репортажа видно, что в костюме робота находится реальный человек.

После выхода публикаций об ошибке «Россия 24» удалила запись программы со своего канала на Youtube. Но на сохранившейся записи «Вконтакте» видно, что организаторы форума не пытались выдать аниматора за робота — его использовали скорее для юмористических сценок.