«Это просто слова, хоть и дурные»: глава Свердловской области объяснил возвращение Ольги Глацких на работу

Ольга Глацких вернулась на работу в департамент молодежной политики после отстранения из-за фразы «государство не просила вас рожать», произнесенную на встрече с молодежью
«Это просто слова, хоть и дурные»: глава Свердловской области объяснил возвращение Ольги Глацких на работу
URA.RU / ТАСС

Губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев прокомментировал возвращение Ольги Глацких на работу в департамент молодежной политики. Чиновница получила выговор и была отстранена от работы после того, как на встрече с молодежью сказала: «Государство в принципе ничего не должно. Вам должны ваши родители, потому что они вас родили. Государство их не просило вас рожать».

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

«Люди имеют право на ошибку. Такое право есть у каждого из нас, в том числе у Ольги Глацких. От этой ошибки никто не пострадал, не ухудшилось положение граждан, не нанесено реального ущерба. Это просто слова, хоть и дурные», — написал Куйвашев в своем инстаграме (Социальная сеть признана экстремистской и запрещена на территории Российской Федерации).

Губернатор также отметил, что формальных оснований для увольнения Глацких нет — она лишь «неудачно высказалась», но это не может быть причиной для увольнения. По его словам, первым его порывом было уволить чиновницу, но «все взвесив и выслушав разные стороны», он принял решение о дисциплинарном взыскании.

«Я надеюсь, что эта ситуация будет уроком и для нее, и для других чиновников. В том числе эта история многому научила меня самого», — добавил Куйвашев.

Напомним, после скандала Глацких отказалась написать заявление на увольнение по собственному желанию. После этого возглавляемое ею ведомство было упразднено и вошло в новое региональное министерство образования и молодежной политики. На время реогранизации, которая займет как минимум два месяца, Глацких продолжить свои обязанности.

Как отмечают уральские СМИ, такую схему применяли при увольнении бывшего первого вице-губернатора Свердловской области Владимира Тунгусова. Тогда Куйвашев ликвидировал его должность и преобразовал администрацию губернатора в департамент.