Главные события 2018 года — в мемах

Вспоминаем, о чем весь год говорили в интернете, — от Илона Маска и Мелании Трамп до вирусных историй вроде «Йенни или Лорел» и мыши, которая «кродеться».

С каждым годом мемы все плотнее заполняют информационное пространство, проникая как в мейнстрим, так и в самые неочевидные области. В 2018 году интернет-мемы окончательно обосновались в новостных заголовках, поэтому политических шуток стало заметно больше. Особенностью уходящего года стала популярность русских мемов, стремительно вырвавшихся на глобальный уровень, а также неожиданно уверенный симбиоз мемов и высокой моды. Правила жизни отобрал самые яркие темы виртуального безсознательного в 2018 году.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

ПОЛИТИКА

  • Мелания Трамп

Если раньше внимание любителей мемов было полностью приковано к Дональду Трампу, то в этом году образ первой леди стал более заметным — и, похоже, что Мелания лично решила заговорить на языке интернет-культуры. И если Трамп когда-то просто выкладывал в свой твиттер лягушку Пепе, то его супруга действует более изящно: только вспомните рождественские красные ели в Белом доме, наряд колонизатора или скандальную куртку «Мне все равно». Причем, до сих пор не вполне ясно, что именно хочет заявить Мелания Трамп в тех или иных случаях, но очевидно, что ее наряды и выходы в свет заставляют задуматься над американской политикой (и посмеяться). 

  • Дональд Трамп

Безусловно, сам Дональд Трамп по-прежнему в ударе. Практически каждое действие американского лидера превращается в мем, и он уже давно никак не может это контролировать.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
  • Илон Маск

Мемом года в России по версии поисковика Google стал Илон Маск. В 2018 году основатель Tesla и SpaceX действительно отличился как никто другой. Запуск Falcon Heavy с Tesla на борту, интервью на радиостанции, где предприниматель раскурил косяк, слухи о банкротстве, отношения с певицей Grimes, огнеметы The Boring Company, эксцентричное поведение в твиттере — все это собралось в один большой мем «Илон Маск». 

  • Марк Цукерберг

Весной разгорелся скандал с масштабной утечкой данных пользователей Facebook (Социальная сеть признана экстремистской и запрещена на территории Российской Федерации). В апреле глава соцсети Марк Цукерберг выступил на открытом слушании в Конгрессе США, после чего интернет-пользователи «доказали» с помощью мемов, что глава Facebook (Социальная сеть признана экстремистской и запрещена на территории Российской Федерации) точно робот.

  • «Государство не просило вас рожать»

В декабре чиновница из Свердловской области Ольга Глацких встретилась с местной молодежью и ответила на вопрос о роли государства в финансировании детских проектов. «У молодежи складывается почему-то такое понимание, что государство нам все должно. Нет, вам государство в принципе ничего не должно. Вам должны ваши родители, потому что они вас родили. Государство их не просило вас рожать», — заявила она. Емкая фраза взбудоражила рунет и заняла почетное место рядом с такими известными высказываниями, как «Денег нет, но вы держитесь».

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
  • «Солсберецкий собор»

13 сентября телеканал Russia Today опубликовал интервью Александра Петрова и Руслана Боширова, которых Лондон обвиняет в отравлении бывшего офицера ГРУ Сергея Скрипаля и его дочери. Они заявили, что к покушению не причастны, а в Солсбери поехали, чтобы полюбоваться на «Солсберецкий собор» и его шпиль, а также «оторваться» в Лондоне. Им не поверили не только в МИД Великобритании, но и в соцсетях. После этого интервью существительное «шпиль» даже стало словом года по версии Государственного института русского языка им. А. Пушкина.

  • Telegram

Еще одним запоминающимся событием года стала блокировка Telegram. На фоне этих событий основатель мессенджера Павел Дуров создал мем, выложив в сеть рисунок пса в черном капюшоне, который символизирует «Цифровое сопротивление».

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

ОБЩЕСТВО

  • Йенни и Лорел

В мае в сети распространилась аудиоиллюзия «Йенни и Лорел»: люди слышат одно и то же слово по-разному из-за разных звуковых частот. За звучание «Йенни» отвечают более высокие частоты, а «Лорел» — более низкие. Аудиоиллюзия быстро заняла нишу, которую ранее занимал «феномен синего или белого платья», и поделила интернет на два лагеря.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
  • Енот-альпинист

За енотом, который решил взобраться на небоскреб в Миннесоте, в июне в режиме онлайн наблюдал весь мир. В твиттере вели трансляцию, отмечая достижения животного (которому, все-таки, удалось достичь вершины).

  • Лекция Тони Роббинса в Москве

В сентябре в Москве в «Олимпийском» прошла лекция мотивационного спикера Тони Роббинса. Содержание его выступления многие сочли пустым: по мнению пользователей соцсетей, Роббинс озвучил набор простых истин и взял за это большие деньги — билеты на мероприятие стоили от 30 до 500 тысяч рублей. Разумеется, коуча и его мотивационные цитаты ( «Если не получилось с первого раза, пробуй снова и снова», «Поставь перед собой цель — и иди к ней всю жизнь») стали объектом для шуток. В соцсетях придумали еще несколько вариантов советов:

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

МОДА

  • Эзра Миллер

Актер давно славится необычными выходами в свет, однако к концу этого года о нарядах Эзры заговорил буквально каждый: все благодаря премьерам фильма «Фантастические твари: Преступления Грин-де-Вальда», в котором Миллер сыграл роль загадочного волшебника Криденса Бэрбоуна. Сначала актер пришел на премьеру в Париже в длинном пуховике Moncler. На следующее мероприятие Миллер нарядился совой буклей, написав на ладонях название смертоносного заклятия Avada Kedavra. Соцсети продолжили следить за эпатажными выходками актера, особенно интернет-пользователям полюбилась ручка-бокал с шампанским, которую Эзра принес на показ Dior, а также cъемка для Playboy с каблуками и заячьими ушками.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
  • Met Gala

Темой этого года стало взаимодействие моды и религии — Heavenly Bodies: Fashion and the Catholic Imagination (дословно «Священные тела: Мода и Католическое воображение»). После бала соцсети наводнили шутки про Рианну и Папу Римского, комплекс бога Джареда Лето, Святой дух Бейонсе и другие. Больше мемов — в подборке Правила жизни.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
  • «Отрубленные головы» с показа Gucci

Коллекция Gucci осень-зима 2018 была безумно эклектичной, а показ запомнился не только модным экспертам. На показе модели несли в руках копии своих голов, драконов, змей и ящериц, а подиумное пространство было оформлено в виде операционной. Несмотря на разнообразие приемов, интернет-аудитории больше всего полюбился прием с «отрубленной головой»: помимо мемов, соцсети заполонил флешмоб #GucciChallenge .

МУЗЫКА

  • «Выскажу мнение»

В июле Земфира неожиданно подвергла критике творчество и внешность молодых музыкантов Гречки и Монеточки. Вскоре после этого в соцсетях появился новый мем — интернет-пользователи, вооружившись «формулировкой» Земфиры, начали высказывать мнение о чем угодно.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
  • Канье Уэст

В этом году эксцентричность Канье Уэста вышла на новый уровень. Рэпер может запросто прийти на свадьбу друга в тапках не по размеру, писать книгу по философии прямо в твиттере, требовать ***** (отстать) от Илона Маска на встрече со студентами арт-колледжа и делать клипы-мемы. Так, видео на песню I Love It, показанное на церемонии вручения наград Pornhub Awards, стало вирусным — многие стали принимать участие в #ILoveItChallenge. 

Но настоящую вирусность в России клип Уэста приобрел после того, как Филипп Киркоров и Николай Басков записали на него пародию в магазине «Ашан». Таким образом артисты решили попросить у фанатки прощение за клип Ibiza.

  • #KikIChallenge

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Песня Дрейка In My Feelings неожиданно стала вирусной, когда популярный комик Shiggy записал на нее танец. За ним стали повторять пользователи соцсетей и звезды уровня Уилла Смита. Потом танец усложнили, добавив в него элемент с выпрыгиванием из движущейся машины. Разумеется, без инцидентов не обошлось.

  • #SkibidiChallenge

В октябре под песню российской группы Little Big танцевали все — от студентов и российских музыкантов до команды «Вечернего Урганта».

  • #SatisfactionChallenge

Курсанты Ульяновского летного училища, которые сделали пародию на Satisfaction Бенни Бенасси в нижнем белье и форменных фуражках, спровоцировали не только политический скандал, но и флешмоб в свою поддержку (студентов собирались отчислить)

  • This is America

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

В мае вышел клип актера и музыканта Дональда Гловера (Childish Gambino) под названием This is America. Клип, наполненный символами и отсылками к современной американской действительности, буквально взорвал интернет, пародии и шутки не утихали весь год.

СПОРТ

  • Чемпионат мира по футболу

Чемпионат мира запомнился не только победами нашей сборной, но и огромным количеством невероятных и комичных моментов. Симуляция Неймара, проигрыши Аргентины и Португалии, картонный болельщик из Мексики, реакции Диего Марадоны, нога Акинфеева и конечно же трое болельщиков в кокошниках — благодаря этим и другим мемам (больше смотрите в подборке Правила жизни.) воспоминания о мундиале легко оживить.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
  • Олимпиада в Пхенчане

Олимпийские зимние игры тоже запомнились яркими мемами, а российские спортсмены принесли стране 17 медалей, в том числе два золота — в хоккее и фигурном катании. Соцсетям запомнились болельщики из Северной Кореи, участник южнокорейской сборной по фигурному катанию в двойных очках, двойник Ким Чен Ына (именно он сыграл в клипе Little Big), красота русской керлингистки Анастасии Брызгаловой и выступление фристайлистки Элизабет Суэйни, не выполнившей ни одного трюка.

РУССКИЕ МЕМЫ

В 2018 году англоязычный интернет узнал о богатом наследии русских мемов. Все началось со знаменитого«tag9А как тебе такое, Илон Маск?»

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Есть и другие мемы, связанные с Россией и русским языком.

В комментариях к постам о русских мемах русскоязычные пользователи щедро делятся известными произведениями интернет-фольклора, например, «Мыш (кродеться)». Это абстрактный мем, попавший в десятку главных мемов по версии «Яндекса».