Австрийская полиция навестила сборную Россию по биатлону. Речь идет о допинге

Ранее комментатор Дмитрий Губерниев сообщил, что российским биатлонистам и тренерам предъявлены обвинения в нарушении антидопинговых правил. В полиции эту информацию пока не подтверждают.
Австрийская полиция навестила сборную Россию по биатлону. Речь идет о допинге
Boris Streubel / Getty Images

Австрийская полиция побывала вечером в среду в расположении российской сборной по биатлону в Хохфильцене. Об том стало известно из инстаграма (Социальная сеть признана экстремистской и запрещена на территории Российской Федерации) комментатора «Матч ТВ» Дмитрия Губерниева. Журналист утверждает, что речь идет об обвинениях в нарушении антидопинговых правил.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

В подтверждение своих слов он опубликовал список с фамилиями спортсменов, подозреваемых в допинге. Среди них значатся биатлонисты Евгений Гараничев, Александр Логинов, Антон Шипулин, Ирина Старых и Алексей Волков.

Instagram (Социальная сеть признана экстремистской и запрещена на территории Российской Федерации)

«Перед Вами список спортсменов, тренеров, врачей и массажистов, кому предъявлены обвинения в нарушении антидопинговых правил во время чемпионата мира в Хохфильцене в 2017-м году. В Австрии это уголовное преступление. Все, кто указан в этом списке, обязаны дать свои объяснения полиции», — написал Губерниев.

Австрийские власти пока не подтверждают информацию, что речь идет именно о предъявлении обвинений. Официальный представитель земельного управления полиции Тироля Штефан Эдер сообщил ТАСС, что «на данный момент какой-либо информации по этому поводу из Хохфильцена не поступало».

То же самое агентству сказали в Федеральном управлении уголовной полиции Австрии.

Российское посольство не получало никаких запросов и будет разбираться в ситуации. Посол Дмитрий Люблинский предположил, что речь идет не о предъявлении обвинений, а об уведомлении о том, что ведется расследование. «Судя по доступной на данный момент информации, австрийские правоохранительные органы уведомили сборную России по биатлону о ведущемся расследовании в отношении ряда атлетов и сотрудников команды по событиям февраля 2017 года, когда в Австрии проходил чемпионат мира по биатлону», — сообщил Любинский.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Позднее Союз биатлонистов России подтвердил, что полиция провела опрос российских спортсменов и специалистов о возможных нарушениях антидопинговых правил. Руководство союза следит за ситуацией, а сборная России продолжит свои выступления на Кубке мира, Кубке IBU и других международных турнирах, говорится в заявлении.

Как отмечает Sports.ru, использование допинга в Австрии — уголовное преступление, максимальное наказание за которое предусматривает три года тюрьмы.

С 13 по 16 декабря в Хохфильцене пройдет второй этап Кубка мира по биатлону. В состав сборной вошли Гараничев, Логинов и Старых (все они значатся в списке Губерниева).

Российских спортсменов уже обвиняли в применении допинга. Александр Логинов и Ирина Старых были дисквалифицированы до 2016 года.

Из-за расследования о допинге в российском спорте, который привел к отстранению России от участия в Олимпиаде в Пхенчхане, на соревнования не поехали Шипулин, Гараничев и Логинов.