Сенат США возложил ответственность за убийство Хашукджи на саудовского наследного принца

В резолюции Сената США говорится, что наследный принц Мухаммед ибн Салман несет ответственность за убийство Джамаля Хашукджи. Это идет против политики администрации Дональда Трампа.
Сенат США возложил ответственность за убийство Хашукджи на саудовского наследного принца
Getty Images

Сенат США единогласно принял резолюцию, в которой говорится, что наследный принц Саудовской Аравии Мухаммед ибн Салман несет ответственность за убийство оппозиционного журналиста Джамаля Хашукджи, сообщает CNN.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Резолюция призывает саудовские власти привлечь всех причастных к ответственности. Теперь ее должна одобрить Палата представителей Конгресса США, а затем она отправится на подпись к президенту страны Дональду Трампу.

Документ идет вразрез с позицией Трампа, ранее выражавшего поддержку наследному принцу, несмотря на доклад ЦРУ о причастности Мухаммед ибн Салман к убийству. «Он лидер Саудовской Аравии. Они наши хорошие партнеры», — сказал он.

Сенат также принял резолюцию по прекращению военного участия США в коалиции Саудовской Аравии, а также её действий в Йемене.

Корреспондент американской The Washingron Post Джамаль Хашукджи пропал 2 октября, когда вошел в здание генконсульства Саудовской Аравии в Стамбуле. О его смерти стало известно 20 октября. Саудовские власти утверждали, что к гибели журналиста привел конфликт с сотрудниками консульства.