СМИ узнали о планах Минздрава заменить современную терапию гепатита С устаревшей

Минздрав в 2019 году планирует сократить закупку эффективного препарата для лечения вирусного гепатита С для людей с ВИЧ, и заменить его менее эффективной интерферонсодержащей терапией.
СМИ узнали о планах Минздрава заменить современную терапию гепатита С устаревшей
rawpixel / Unsplash

Минздрав в 7,5 раз снизит закупки препарата дасабувир, самого эффективного и современного противовирусного препарата для лечения гепатита С у людей с ВИЧ. Его планируется заменить устаревшей интерферонсодержащей терапией. Об этом говорится в письме главы организации «Сообщество людей, живущих с ВИЧ» Марии Онуфриевой министру здравоохранения Веронике Скворцовой, которое имеется в распоряжении «Ведомостей».

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Активисты подсчитали, что при сокращении закупок в 7,5 раз на препарат смогут расчитывать только 100 человек вместо почти 750. В деньгах затраты могут снизиться с 431,6 миллиона до 57,9 миллиона рублей.

При этом дасабувир позволяет вылечить от гепатита С 98% пациентов за 12 недель, утверждают в «Сообществе». Для лечения гепатита С у людей с ВИЧ его применяют в в комбинации с другими препаратами составе «Викейра пак» производства американской AbbVie. С 2018 года дасабувир находится в списке жизненно необходимых и важнейших препаратов.

Вместо дасабувира Минздрав планирует закупать препарат нарлапревир, предназначенный для лечения гепатита С в сочетании с другими противовирусными лекарствами (в 2018 году нарлапревир не закупался). В письме Онуфриевой говорится, что интерферонсодержащая терапия гораздо менее эффективна и снижает качество жизни, так как требует еженедельных инъекций.

Руководитель Федерального центра по борьбе со СПИДом Вадим Покровский поясняет, что у такой терапии масса побочных эффектов — от импотенции до психических изменений, а курс лечения длится год. Онуфриева отмечает, что из-за длительности такой курс выходит дороже безинтерферонового на 52–133%.

В 2012 году компания «Р-Фрам» приобрела лицензию на производство и продажу нарлапревира у американской Merck & Co. Как пишут «Ведомости», Минпромторг выделил 120 миллионов рублей на разработку препарата.

По данным Федерального центра по борьбе со СПИДом, в России вирусом иммунодефицита (ВИЧ) заражены более 900 тысяч человек, причем гепатитом С из них болеют около трети.

Вероника Скворцова говорила о том, что в России свыше 714 000 человек с ВИЧ.