Житель Оренбурга отсудил у МВД 30 тысяч рублей за пытки в полиции (вместо 2 миллионов)

Оренбуржец пожаловался на пытки десять лет назад.

Суд Оренбурга постановил взыскать с МВД компенсацию морального вреда в пользу Максима Ниматова, пожаловавшегося на пытки в полиции 10 лет назад. Об этом сообщает «Интерфакс».

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

По данным общественной организации «Комитет против пыток», в иске была заявлена сумма в 2 миллиона 350 тысяч рублей, но суд распорядился выплатить 30 тысяч рублей. «Мы будем обжаловать это решение суда в апелляционную инстанцию», — заявили в организации.

В июне этого года оренбургский облсуд также обязал министерство финансов выплатить Максиму Ниматову 200 тысяч рублей в качестве компенсации за нарушение срока уголовного судопроизводства: дело о пытках в полиции шло более 9 лет.

Максим Нимаев и еще двое молодых людей обратились в «Комитет против пыток» за юридической помощью летом 2008 года, на тот момент им было 18-19 лет. По их словам, 25 августа их задержали сотрудники полиции и доставили в здание Дзержинского РОВД Оренбурга. Там их избили и подвергли пыткам, принуждая сознаться в совершении ряда преступлений — от ограбления пивного ларька до убийства полицейского.

По заявлениям пострадавших, «им надевали на голову противогаз, пуская в дыхательный шланг дым от сигарет, подвешивали за руки, скованные за спиной наручниками, душили, били дубинками», не давали спать. Пытки продолжались сутки, после чего их отпустили без предъявления каких-либо обвинений. Молодые люди обратились к медикам, которые диагностировали гематомы, ссадины, вывихи суставов, сотрясение головного мозга, сломанное ребро.

Двух сотрудников полиции, причастных к инциденту, признали виновными в 2018 году. Их приговорили к 11 месяцам колонии-поселения за незаконное задержание, но от отбывания наказания полицейских освободили из-за истечения сроков давности дела.