Патриарх Кирилл пожаловался папе римскому и генсеку ООН на давление на УПЦ

Патриарх Кирилл в своих посланиях пишет, что давление со стороны украинских властей позволяет говорить о начале «полномасштабных гонений». Среди адресатов — главы мировых церквей, генсек ООН, а также лидеры Франции и Германии.
Патриарх Кирилл пожаловался папе римскому и генсеку ООН на давление на УПЦ
Sergei Karpukhin / REUTERS

Патриарх Московский и всея Руси Кирилл направил послания главам мировых церквей и известным политикам, в которых обратил внимание на давление и «массовые случаи нарушения прав и свобод» духовенства и верующих Украинской православной церкви Московского патриархата (УПЦ МП) со стороны украинских властей.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Среди адресатов посланий — папа римский Франциск, архиепископ Кентерберийский Джастин Уэлби, генсек ООН Антониу Гуттериш, лидеры Франции и Германии Ангела Меркель и Эмманюэль Макрон.

«В последнее время вмешательство руководителей светского украинского государства в церковные дела приобрело характер грубого давления на епископат и клириков Украинской Православной Церкви, что позволяет говорить о начале полномасштабных гонений», — говорится в посланиях патриарха, опубликованных на сайте отдела внешних церковных связей Русской православной церкви (РПЦ).

Глава РПЦ напомнил, что президент Украины Петр Порошенко «не скрывает враждебного отношения к Церкви» и публично «грозит изгнанием из страны тем украинцам, которые не желают присоединиться к создаваемой государством "автокефальной церкви".

В октябре Константинопольский патриархат о начале создания автокефалии на Украине. Его синод снял анафему с предстоятелей двух украинских неканонических церквей. В ответ на эти действия синод Русской православной церкви 15 октября отказался от евхаристического общения с Константинополем.