После «Брекзита» британцы будут платить семь евро за посещение стран Евросоюза

Ожидается, что изменения вступят в силу в 2021 году.
Gail Orenstein/NurPhoto/Sipa USA/Legion Media

Каждый житель Великобритании после выхода страны из Евросоюза для краткосрочных поездок в страны Европейского союза должен будет платить денежный сбор в размере 7 евро. Об этом сообщает «Би-би-си».

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Британцам нужно будет заполнить форму в системе обязательной онлайн-регистрации ETIAS (European Travel Information and Authorization System) и приобрести разрешение стоимостью 6,3 фунта стерлингов, или 7 евро. Этот электронный документ будет действителен в течение трех лет. В анкете нужно будет указать информацию о себе, о цели поездки и маршруте. Отдельно потребуется указать информацию о привлечении к уголовной и административной ответственности за последние 10 лет.

Внедрение системы ETIAS одобрил в июле Европарламент, она начнет действовать в 2021 году. Заполнять форму ETIAS также обязаны граждане из 61 страны, которые могут находиться в странах Шенгенского соглашения без визы до 90 дней. Таким образом Евросоюз решил усилить пограничный контроль в связи с миграционным кризисом и усилением террористической угрозы. ETIAS является аналогом ESTA — американского безвизового разрешения на путешествие по стране, которое стоит 14 долларов.

В ноябре Европейская комиссия заявила о готовности предоставить британцам безвизовый режим для краткосрочных поездок в ЕС при условии, если Лондон пойдет на аналогичный шаг для граждан стран Евросоюза. В ЕК отметили, что действие ETIAS будет распространяться на Великобританию и в случае введения безвизового режима после «брекзита».

Решение о выходе Великобритании из Евросоюза должно быть принято до марта 2019 года. Голосование по «брекзиту» в палате общин Великобритании, которое должно было пройти 11 декабря, было отложено. Об этом 10 декабря заявила премьер-министр Великобритании Тереза Мэй. Новую дату голосования она не назвала. Мэй приняла такое решение, будучи уверенной в том, что на данный момент соглашение о выходе из ЕС не найдет поддержки у большей части членов парламента — особенно у тех, кто представляет Северную Ирландию.