«Я и подумал, пожертвую я свою пенсию»: нижегородский пенсионер отремонтировал районную больницу

Ранее он также добился от РЖД строительства станции в его поселке.
«Я и подумал, пожертвую я свою пенсию»: нижегородский пенсионер отремонтировал районную больницу
VK / Василий Найденко

Житель поселка Красные Баки Нижегородской области Василий Найденко на свои сбережения и деньги друзей сделал ремонт в районной больнице, а также добился от руководства РЖД строительства железнодорожной платформы. Об этом пишет местное издание NN.ru.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Два года назад пенсионер Василий Найденко лечился в местной больнице и его поразило состояние помещений: «Лежу в палате и вижу — из шва на потолке сыплется штукатурка, стены на метр сгнили, на полах заплаты негде ставить. Тридцать пять лет не было ремонта! Я и подумал — да елки-палки, пожертвую я свою пенсию, да еще у жены есть пенсия, да и запас на похороны есть», — рассказал Найденко.

Пенсионер сам закупал стройматериалы, привозил их в больницу. Когда собственные средства стали заканчиваться, он написал объявление в местную газету, в котором попросил местных жителей, в особенности предпринимателей, поддержать его инициативу. За два года стараниями Найденко и других нижегородцев в больнице полностью отремонтировали 20 палат терапевтического отделения и процедурные кабинеты, а у двери каждой комнаты повесили табличку с именем жертвователя.

Дальше Найденко перешел к проблеме отсутствия ЖД-станции: электрички у поселка уже останавливались, но никакой платформы здесь оборудовано не было. «Люди прыгали с электрички прямо на насыпь, ноги ломали. А сесть на электричку пожилым людям было еще сложнее», — вспоминает Найденко.

Переписка с руководством Горьковской железной дороги ни к чему не привела, поэтому пенсионер решил обратиться напрямую к занимавшему в то время пост президента РЖД Владимиру Якунину.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

«Я написал, что мы, жители поселка Быструха, вынуждены будем перекрыть живым щитом железную дорогу, и обещал, что приглашу центральную прессу и телевидение, — рассказал пенсионер. — Через неделю мне приходит ответ от Якунина, что платформа будет построена».

В результате построили не только платформу, но и небольшое здание вокзала, где, по просьбам Найденко, позднее появился штатный смотритель.