В Камбодже изъяли рекордное количество слоновой кости. Торговать ею нельзя с 1989 года

Более трех тонн бивней нашли в заброшенном контейнере с мрамором в порту Пномпеня, что стало крупнейшей конфискацией слоновой кости в стране.
В Камбодже изъяли рекордное количество слоновой кости. Торговать ею нельзя с 1989 года
Xinhua News Agency

В Камбодже изъяли 3,2 тонны слоновой кости, которую нелегально перевозили из Мозамбика. 1026 слоновых бивней нашли в заброшенном контейнере с мрамором в порту Пномпеня, что стало крупнейшей конфискацией слоновой кости в истории страны. Об этом рассказал сотрудник камбоджийской таможни Сун Чэй. Он также отметил, что груз прибыл в порт еще в прошлом году, но за ним никто не явился. Направлялся ли груз на иностранные рынки — неизвестно.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Международная торговля слоновой костью запрещена с 1989 года.Но так как это ценный материал для изготовления предметов роскоши, незаконная торговля бивнями только растет.

Этот инцидент подтверждает статус Камбоджи как регионального транзитного пункта многомиллиардной нелегальной торговли ресурсами дикой природой. В то время как соседний Таиланд ужесточает меры противодействия незаконной торговли дикими животными и растениями, слабое законодательное регулирование и коррупция в Камбодже привлекают контрабандистов.

До этого самая крупная партия слоновой кости была изъята в Камбодже в 2014 году. Тогда около трех тонн бивней нашли в контейнере с бобами в юго-западном порту Сиануквиль.