Саудовская Аравия заявила о непричастности кронпринца к убийству Хашукджи и осудила позицию США

В МИД королевства назвали американскую позицию «необоснованной» и посчитали это «вопиющим вмешательством во внутренние дела» страны.
Саудовская Аравия заявила о непричастности кронпринца к убийству Хашукджи и осудила позицию США
Wheatley/WENN

Саудовская Аравия отвергла позицию Сената США, согласно которой наследный принц Саудовской Аравии Мухаммед ибн Салман несет ответственность за убийство оппозиционного журналиста Джамаля Хашукджи. Об этом сообщает агентство SPA со ссылкой на МИД королевства.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

«Королевство Саудовская Аравия отвергает позицию, выраженную недавно сенатом Соединенных Штатов, которая основана на необоснованных утверждениях и содержит вопиющее вмешательство во внутренние дела королевства, подрывая его региональную и международную роль», — говорится в заявлении МИДа.

Также в министерстве подчеркнули, что надеются продолжить развивать партнерские отношения с США, но при этом отвергают обвинения к кронпринцу и попыткам подорвать его статус. В заявлении говорится, что убийство Хашукджи — чудовищное преступление и не отражает политику королество.

В четверг Сенат США принял две резолюции; в одной говорится об ответственности наследного принца Саудовской Аравии Мухаммеда ибн Салмана за убийство журналиста Джамаля Хашукджи, вторая декларирует прекращение военного участия США в коалиции Саудовской Аравии и ее действий в Йемене.

Документ противоречит позиции президента США Дональда Трампа, который ранее заявлял, что Вашингтон поддерживает Эр-Рияд, несмотря на ситуацию вокруг убийства саудовского журналиста.

Колумнист американской газеты The Washingron Post, саудовский журналист Джамаль Хашукджи, известный критикой власти Саудовской Аравии, пропал 2 октября при посещении генконсульства королевства в Стамбуле. 20 октября следствие сообщило, что Хашукджи был убит. По его делу задержан 21 человек, 11 подданным королевства предъявлены обвинения в причастности к убийству.