«Мы считаем галлюцинации Запашного наглой клеветой и грубой ложью»: Cirque du Soleil и «Сафмар» ответили на жалобу Запашного Владимиру Путину

Представители канадского цирка и группы компаний «Сафмар» обвинили Эдгарда Запашного в том, что он «даже не проверил факты» перед тем, как раскритиковать их проект перед президентом России.
«Мы считаем галлюцинации Запашного наглой клеветой и грубой ложью»: Cirque du Soleil и «Сафмар» ответили на жалобу Запашного Владимиру Путину
Дмитрий Коробейников / ТАСС

Канадский цирк Cirque du Soleil и его российский партнер, группа «Сафмар», принадлежащая бизнесмену Михаилу Гуцериеву, ответили на жалобу гендиректора Большого Московского государственного цирка Эдгарда Запашного Владимиру Путину. Они сообщили, что директор Большого Московского государственного цирка «даже не проверил факты» перед тем, как обратиться к президенту.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Накануне на заседании совета по культуре Запашный пожаловался Владимиру Путину на открытие в Сколково «постоянной площадки» цирка Cirque du Soleil. Речь идет о строительстве многофункционального зала «Амфион» рядом со Сколково, застройщиком которого выступает входящая в группу «Сафмар» Гуцериева корпорация А.Н.Д. По мнению Запашного, канадскому цирку стоит приезжать в Россию только с временными гастролями, а открытие «постоянного центра» может нанести ущерб российскому искусству, так как Канада — не дружественная по отношению к России страна, вводящая против нее санкции. Помимо этого, Запашный заявил, что Cirque du Soleil собираются открыть школу цирковых артистов.

Владимир Путин поддержал мнение дрессировщика и пообещал разобраться в ситуации: «Это борьба за рынок, это правда. А распахивать ворота так уж совсем, конечно...ну не знаю. Конечно, зритель хочет посмотреть, но я, скорее всего, на вашей стороне. Смотреть — это одно, а давать им развиваться на нашей почве — это совсем другая история».

В комментарии РБК представители цирка рассказали, что Cirque du Soleil уже больше десяти лет регулярно выступают в России, а организацией их шоу занимается специально созданная для этого компания Cirque du Soleil Rus. Она занимается арендой площадок для выступлений на коммерческих условиях. Кроме того, они рассказали, что строящийся зал в Сколково не будет постоянной площадкой Cirque du Soleil. Также в цирке опровергли информацию об открытии собственной школы в России и заявили, что никогда не проводили здесь кастинги.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Группа «Сафмар», в свою очередь, назвала заявления Запашного «бредом, то есть больной фантазией дрессировщика», а также «наглой клеветой и грубой ложью». В компании заявили, что «Сафмар» и Cirque du Soleil связаны только арендными отношениями, возводить постоянный центр и цирковую школу «Сафмар» не собирался. А строящийся в Сколково концертный зал создается в интересах москвичей и арендовать его может кто угодно.

«Мы считаем галлюцинации Запашного наглой клеветой и грубой ложью. В течение последнего месяца он неустанно клевещет в адрес группы "Сафмар" и ее руководителя Михаила Гуцериева, безапелляционно фальсифицируя деятельность группы, в частности, обвиняя нас в инвестициях в зарубежное искусство в ущерб отечественной культуре», — приводят слова из заявления компании «Ведомости».