«РИА Рейтинг»: россияне почти треть месячного заработка тратят на еду

Аналитики выяснили, что чем меньше денег семья тратит на продукты, тем выше общий уровень благосостояния государства. Россия в этом рейтинге занимает 31-е место.
«РИА Рейтинг»: россияне почти треть месячного заработка тратят на еду
Михаил Солунин / ТАСС

«РИА Рейтинг» составили рейтинг стран Европы по доле расходов на еду. Россия в нем заняла 31-е место: как подсчитали аналитики, россияне тратят на покупку продуктов в среднем в месяц 31% от размера своей заработной платы.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Всего в рейтинге рассматривали данные 40 стран. Меньше всего денег на еду тратят в Люксембурге — всего 8,7%. Также в первую пятерку вошли Великобритания (10%), Нидерланды (10,6%), Ирландия (11,5%) и Финляндия (11,7%).

Больше всего на еду тратят украинцы — 50,9% от своих доходов. Украина расположилась на 40-й строчке рейтинга. Чуть меньше денег уходит на продукты в Казахстане (46%) и Молдавии (43,4%).

Как выяснили эксперты «РИА Рейтинга», между долей расходов на еду и общим благосостоянием государства есть обратная связь: чем меньше у граждан уходит денег на продукты, тем выше уровень жизни семьи. Это значит, что у жителей богатых стран большие траты не связаны с удовлетворением физиологических потребностей, их деньги уходят на рестораны, кино, путешествия, образование и другие сегменты.

Также аналитики подсчитали, сколько жители разных стран тратят на алкоголь, табачную продукцию, кафе, рестораны и досуг. В России средняя семья тратит на алкоголь и сигареты 3% своего бюджета, на рестораны — 3,3%, а на досуг — почти 7%. Для сравнения, в Люксембурге на алкоголь и табак тратят значительно меньше — 1,3 %. На рестораны — 8,3%, а на культурные развлечения — 6,9%.