Самым посещаемым музеем стал Запретный город в Китае

За 2018 год его посетило 17 миллионов человек.
Самым посещаемым музеем стал Запретный город в Китае
Aleksei Nikolaev / Getty Images

Самым посещаемым музеем в 2018 году стал комплекс Гугун («Древний дворец») или так называемый Запретный город, который раньше служил зимней резиденцией императора Китая. На прошлой неделе, по данным администрации, он принял 17-миллионного посетителя за уходящий 2018-й год, что на 6,25% больше показателя прошлого года. Об этом сообщило Центральное телевидение Китая. При этом большую часть посетителей составляют молодые люди до 30 лет.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Запретный город — это самый большой дворцовый комплекс в мире, находящий в самом центре Пекина. Он занимает площадь в 72 гектара, на которых расположено более 900 зданий, и является образцом китайской дворцовой архитектуры. В древности служил резиденцией для правителей Китая династий Мин и Цин, то есть с 1420 по 1912 годы. Запретный город получил свое название неслучайно: вход на его территорию был запрещен обычным людям под страхом медленной и мучительной смерти.

Музей на территории дворца был образован в 1925 году. Здесь насчитывается 1,86 миллион экспонатов, из которых когда-либо выставлялись только 2%. До 2020 года предполагается сделать доступными до 8% общей коллекции.