Госдума приняла в третьем чтении закон о штафах и арестах за участие детей в митингах

Согласно документу, за привлечение детей к участию в несанкционированных митингах организаторам будут грозить штрафы: физическим лицам — 30-50 тысяч рублей, юрлицам — 200-500 тысяч рублей.

Госдума приняла в третьем чтении законопроект о наказании за привлечение несовершеннолетних к участию в несанкционированных акциях. За принятие закона проголосовали 342 депутата, против — 42.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Согласно этому документу, за вовлечение детей в несанкционированные митинги организаторам подобных мероприятий будет грозить штраф. За первое нарушение физические лица должны будут заплатить 30-50 тысяч рублей, их могут приговорить к обязательным работам или 15 суткам ареста. Сумма штрафа для юридических лиц составит 200-500 тысяч рублей, а для должностных — от 50 тысяч до 100 тысяч рублей. За повторное нарушение физическим лицам грозит штраф 150-300 тысяч рублей, обязательные работы или арест на срок до 30 суток. Должностные лица должны будут заплатить 200-600 тысяч рублей, размер штрафа для юрлиц варьируется от 500 тысяч до миллиона рублей.

Один из авторов законопроекта, член «Единой России» Евгений Ревенко отметил, что участвовать в согласованных митингах детям никто не запретит. «Мы не можем оставлять безнаказанными действия тех, кто подбивает нашу молодежь, наших детей совершать противоправные действия, нарушать закон», — приводит его слова «Медуза».

Законопроект начали рассматривать 6 ноября. Для его вступления в силу необходимо одобрение Совета Федерации и президента России.