Подростка, который напал на школу в Перми, приговорили почти к 10 годам колонии

Также ему назначено принудительное наблюдение у психиатра.

Мотовилихинский районный суд Перми приговорил бывшего ученика школы № 127 к девяти годам и восьми месяцам воспитательной колонии за нападение в начале года на учащихся с ножом. Об этом сообщает «Интерфакс».

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

17-летнего подростка обвинили в покушении на убийство, уничтожении имущества путем поджога, а также в разбойном нападении на охранника школы путем «демонстрации предмета, похожего на пистолет». Помимо заключения ему назначили принудительное наблюдение у психиатра. В суде мальчик извинился перед потерпевшими.

Кроме того, суд удовлетворил гражданские иски потерпевших. В частности, в пользу пострадавшей учительницы, которой было нанесено 17 ножевых ранений, взыскано 1,5 миллиона рублей.

После судебного заседания гособвинитель Екатерина Кашина сообщила журналистам, что с учетом общественной опасности совершенных преступлений считает назначенное наказание «разумным и справедливым».

15 января 2018 года двое подростков в Перми напали на школу № 127. Один из них был ее выпускником, другой — действующим учеником. Молодые люди нанесли ножевые ранения 15 людям, включая учеников и учителей. 12 из них попали в больницу. После этого напавшие попытались покончить с собой, но были задержаны.

Второго парня экспертиза признала невменяемым, его поместили в психиатрическую клинику, а дело выделили в отдельное производство.