Жители Конькова больше не требуют выселить из дома детей с онкологией и поверили, что рак не заразен

Свое решение они изменили после встречи с врачами и представителями благотворительных фондов, которые объяснили, что рак не заразен.

Жильцы дома в московском районе Коньково, которые требовали выселить семьи с онкобольными детьми, так как боялись заразиться, отказались от своих требований. Об этом рассказала представитель Главного следственного управления СК по Москве Юлия Иванова.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

По ее словам, жильцы передумали после встречи, прошедшей в районной управе по инициативе следователей и сотрудников прокуратуры. Там выступили врачи и представители благотворительных фондов, которые объяснили жильцам Конькова, что больные раком не опасны.

Также Иванова рассказала, что в конце встречи жители признали, что «неверно трактовали содержание петиции, и заявили о своих намерениях в дальнейшем оказывать содействие фонду в поддержке семей, нуждающихся в помощи».

В начале декабря портал «Такие дела» сообщил, что в одном из домов района Коньково жители собирают подписи за выселение семей с детьми с онкологическими заболеваниями из квартиры, которую снимает для них фонд «Подари жизнь» на время лечения в Москве. Авторы петиции были уверены, что рак — это вирусное заболевание, передающееся воздушно-капельным путем.

Прокуратура и следственный комитет объявили о проведении проверки «в связи с возможным нарушением прав несовершеннолетних и дискриминацией» людей с онкологическими заболеваниями.