В китайском городе Ланфан запретили Рождество

Власти в целях «сохранения стабильности» запретили проводить рождественские ярмарки и мероприятия на улицах города.
В китайском городе Ланфан запретили Рождество
Sipa USA / Legion Media

В городе Ланфан (провинция Хэбэй) на севере Китая запретили праздновать Рождество. Власти города распорядились снять все украшения, в магазинах запретили проводить рождественские распродажи, а на улицах города — праздничные мероприятия. Об этом сообщает издание South China Morning Post со ссылкой на постановление городских властей.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

«Каждый, кто будет продавать рождественские ели, венки, чулки или фигурки Санта Клауса, будет наказан, — говорится в официальном заявлении руководства города. — Проведение выступлений, посвященных празднику Рождества, а также распродаж в магазинах строго запрещено».

Причиной такого решения стало желание властей «сохранить стабильность» в городе. Еще одной причиной, как отмечает South China Morning Post, могли стать «репрессивные» меры в отношении христиан по всей стране.

Так, власти приказали правоохранительным органам взять под контроль мероприятия в городских парках и других общественных местах, «пропагандирующих религию», а в случае их обнаружения своевременно докладывать.

Представитель местной власти в комментарии изданию пояснил, что речь идет о запрете именно уличной торговли: «Мы не разрешаем магазинам размещать их продукцию за пределами помещений, даже если речь идет о фруктах или парфюмерии. Не только в период Рождества».