Суд за лайки и репосты: Госдума смягчила статью об экстремизме

Согласно принятым поправкам, уголовная ответственность за «лайки и репосты» будет наступать только при повторном нарушении.
Суд за лайки и репосты: Госдума смягчила статью об экстремизме
Mikhail Klimentyev / Sputnik / REUTERS

Государственная дума приняла в третьем, окончательном чтении законопроект о частичной декриминализации статьи 282 УК РФ («Возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства»). Речь идет о внесении поправок в Уголовный кодекс и Кодекс об административных правонарушениях, которые будут означать смягчение ответственности по «делам за лайки и репосты». При этом поправки будут иметь обратную силу и распространяться на ранее возбужденные уголовные дела и вынесенные приговоры.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Как объяснил председателя комитета по государственному строительству и законодательству Павел Крашенинников, «решение достаточно универсальное, оно поможет, с одной стороны, снизить накал страстей, с другой стороны, сохранить ответственность, поскольку экстремизм — это начальная стадия терроризма, с которой, безусловно, нужно бороться».

Законопроект о частичной декриминализации статьи об экстремизме внес на рассмотрение Владимир Путин в начале октября. Президент предложил вводить уголовную ответственность за экстремизм в интернте и СМИ только после повторного нарушения. За первое нарушителям будет грозить только административная ответственность.

Согласно Кодексу об административных правонарушениях, физическим лицам, нарушившим статью об экстремизме в первый раз, будут грозить штраф от 10 до 20 тысяч рублей, или 100 часов обязательных работ, или административный арест на срок до 15 суток. Для юридических лиц предусматриваются штрафные санкции в размере от 250 тысяч до 500 тысяч рублей.