Джордж Буш-старший 10 лет был другом по переписке филиппинского мальчика из бедной семьи

Мальчик узнал, что переписывался с экс-президентом США только спустя 10 лет. Все это время Буш посылал ему письма и подарки под другим именем.
Джордж Буш-старший 10 лет был другом по переписке филиппинского мальчика из бедной семьи
Globe-ZUMA

Бывший президент США Джордж Буш-старший десять лет переписывался с мальчиком Тимоти из Филиппин. Он посылал ему подарки и иногда помогал деньгами в рамках благотворительной программы фонда Compassion International, помогающего детям из бедных семей. Об этом представители организации рассказали уже после смерти политика, показав несколько писем Буша своему юному другу. Их подлинность подтвердил пресс-секретарь семьи экс-президента.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Буш впервые узнал о программе фонда в 2001 году во время рождественского концерта в Вашингтоне. Ему об этом рассказали музыканты в перерыве между выступлениями. Политик попросил брошюру Compassion International, из которой узнал о восьмилетнем Тимоти. Там было сказано, что мальчик любит играть в баскетбол и рисовать, а семье помогает, торгуя на рынке и подрабатывая курьером.

Буш захотел помочь ребенку, но только на условиях, что мальчик никогда не узнает, кто он на самом деле. По словам тогдашнего главы фонда, экс-президент беспокоился о безопасности самого ребенка. Если бы тогда кому-то стало известно, что он общается с Бушем, это могло бы привлечь слишком много внимания.

Вскоре Джордж Буш отправил на Филиппины свое первое письмо для Тимоти, где написал: «Привет, Тимоти! Я хочу быть твоим новым другом по переписке. Я старый человек, мне 77 лет, но я люблю детей; и хотя мы не встречались, я уже полюбил тебя. Я живу в Техасе и буду время от времени писать тебе».

Свои письма Тимоти Буш подписывал псевдонимом Дж. Уолкер — по девичьей фамилии своей матери. Но при этом он неоднократно проговаривался о деталях из своей личной жизни, по которым можно было догадаться о том, кто он. Например, политик как-то рассказал мальчику, что праздновал Рождество в Белом доме. В другой раз он отправил фото своей собаки.

Однако Тимоти все равно не имел представления, с кем он на самом деле общается. Только когда ему исполнилось 17 лет, представители фонда раскрыли ему тайну. По их словам, он не мог в это поверить и был просто ошарашен.

Джордж Буш-старший скончался 1 декабря 2018 года на 95-м году жизни.