«Поют с матерком — ну и пусть»: Путин снова высказался о рэперах

Путина второй раз спросили про ситуацию с отменой концертов рэперов. Президент повторил, что не нужно мешать творчеству, но нельзя поощрять пропаганду наркотиков.
«Поют с матерком — ну и пусть»: Путин снова высказался о рэперах
Maxim Shemetov / REUTERS

Владимир Путина на большой ежегодной пресс-конференции во второй раз ответил на вопрос о рэперах. Он сказал, что в задержании музыкантов и отмене их концертов ничего хорошего нет — как и в том, что молодые артисты используют в своих песнях ненормативную лексику. Впрочем, «они там поют с матерком — и пусть поют», заметил президент.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

При этом он подчеркнул, что «низменным мотивам» в творчестве потакать не нужно. «Искусство существует не для того, чтобы потакать низменным мотивам. Сама культура существует для того, чтобы поднимать уровень. Конечно, за это не надо хватать. Но потакать нельзя точно. Есть и другие элементы — скажем, пропаганда наркотиков. Зачем нам этому потворствовать? Это деградация общества, деградация нации», — заявил Путин.

Журналист «Интерфакса» начал свой вопрос с фразы «слово, о котором вы теперь знаете...», на что Путин заметил: «Я и раньше знал это слово. У меня рэпер Тимати был доверенным лицом. Весь расписанный такой. Кстати, и артист хороший»,.

Президент уже комментировал ситуацию с рэперами на заседании совета при президенте РФ по культуре в Санкт-Петербурге. Тогда он говорил, что «хватать и не пущать — самый неэффективный и плохой способ» и что музыкантов нужно «возглавить и направлять». Тогда же прозвучал тезис про недопустимость пропаганды наркотиков. «Вы сказали, что рэп и прочее современное [базируется] на трех китах: секс, наркотики и протест. Из всего этого, конечно, больше всего беспокоят наркотики. Это очевидная вещь, это путь к деградации нации, к деградации», — сказал он.