Палата представителей США одобрила выделение более $5 миллиардов на стену на границе с Мексикой

Теперь законопроект рассмотрят в Сенате — демократы уже заявили, что готовы его заблокировать. Дональд Трамп в свою очередь предупредил, что не подпишет проект бюджета, если в нем не будет предусмотрена необходимая сумма на строительство стены. Это может привести к тому, что с 22 декабря американское правительство останется без финансирования.
Палата представителей США одобрила выделение более $5 миллиардов на стену на границе с Мексикой
Caro / Marc Meyerbroeker

Палата представителей Конгресса США одобрила выделение 5,7 миллиардов долларов на строительство стены с Мексикой. В поддержку проголосовали 217 конгрессменов, против — 185.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Теперь законопроект должны одобрить в Сенате, который ранее принял временный бюджет до 8 февраля 2019 года, но не включил туда расходы на строительство стены, из-за чего Дональд Трамп отказался его подписывать.

«Президент дал ясно понять, что хочет обезопасить границу и не подпишет документ, который не предусматривает денег на это», — заявила пресс-секретарь Белого дома Сара Сандерс.

Однако по информации американских СМИ, у демократов в сенате достаточно голосов, чтобы заблокировать решение о строительстве стены.

Ранее спор о финансировании проекта привел к тому, что в Белом доме уже начали готовиться к вероятной частичной приостановке работы федерального правительства. Как сообщало издание The Washington Post, если договоренность не будет достигнута, ведомства прекратят работу 22 декабря.

Напомним, президент США обещал построить стену на границе с Мексикой для борьбы с нелегальными мигрантами еще во время своей предвыборной кампании. В августе этого года он заявил, что на строительство стены уже выделено 3,5 миллиарда долларов, но необходимо еще более пяти миллиардов. Укрепления должны быть построены на всем участке границы протяженностью 3,2 тысяч километров.