Гендерное равенство будет достигнуто только через 108 лет: эксперты Давоса

Аналитики Всемирного экономического форума (ВЭФ) проанализировали гендерное неравенство в 149 странах. Согласно результатам, положение женщин в России хуже, чем в Таиланде и Гондурасе.
Гендерное равенство будет достигнуто только через 108 лет: эксперты Давоса
Peter John Dickson / Getty Images

Всемирный экономический форум опубликовал ежегодный доклад о гендерном неравенстве Global Gender Gap. Согласно результатам исследования, равенство между мужчинами и женщинами установится только через 108 лет. Сложнее всего будет добиться равноправия в сферах экономического и политического равноправия, говорится в исследовании.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

В этом году при составлении рейтинга эксперты учитывали положение женщин в 149 странах мира по четырем основным критериям:
— участие в экономике и положение на рынке труда, включая разницу в оплате труда и возможность карьерного роста;
— доступность образования;
— продолжительность жизни и уровень младенческой смертности;
— вовлеченность в политику.

Больше всего возможностей в этих сферах получают женщины в Исландии. Эта страна занимает первое место в рейтинге гендерного равенства с 2009 года. За ней идут Норвегия, Швеция, Финляндия. В десятку также входят Никарагуа, Руанда, Намибия, Филиппины, Новая Зеландия и Ирландия.

Хуже всего положение женщин в исламских странах: Йемене, Пакистане, Ираке и Сирии.

Главный проблемой, согласно докладу, остается участие женщин в политике. Здесь гендерный разрыв между мужчинами и женщинами составляет 77,1%. Должности министров в мире занимают только 18 % женщин, депутатов —24 %. Также женщин мало в экономике и IT.

По доступу к медицинским услугам и образованию показатели самые лучшие: здесь гендерный разрыв закрыт на 95,6 и 95,4%.

Россия занимает в рейтинге 75-е место. Согласно этому показателю, положение женщин в России хуже, чем в Таиланде (73-е место), Доминиканской Республике (74-е место) или Гондурасе (68-е место). В российской политике очень мало женщин. А вот разницы в доступе к медицине и образованию между женщинами и мужчинами в России вообще нет.