Правительство США частично приостановило работу из-за спора о стене на границе с Мексикой

Конгресс все-таки отказался выделить $5 миллиардов на ее строительство.
Правительство США частично приостановило работу из-за спора о стене на границе с Мексикой
Alex Edelman/CNP/AdMedia/Legion Media

Законодатели США не смогли договориться о финансировании строительства стены на границе с Мексикой, в результате чего бюджет федерального правительства не был принят и работа нескольких министерств оказалась частично заблокирована. Об этом сообщает Associated Press.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Ранее, 21 декабря, палата представителей США одобрила выделение $5 миллиардов на строительство стены на границе с Мексикой. В поддержку проголосовали 217 конгрессменов, против выступили 185 человек.

Президент США Дональд Трамп настоял, что не подпишет законопроект о расходах, который не предусматривает трату $5 миллиардов на стену. В итоге без финансирования теперь осталась примерно четверть правительства, в частности, Госдепартамент, министерства внутренней безопасности, транспорта и торговли, агентства NASA и службы национальных парков. Зарплату перестанут получать около 800 тысяч сотрудников, из них около 400 тысяч отправятся в вынужденный отпуск, остальные будут работать бесплатно.

Трамп опубликовал в твиттере изображение стальной ограды на границе с Мексикой.

Американский лидер также опубликовал видеообращение, в котором призвал демократов поддержать строительство стены и обеспечение безопасности на границе. Всю ответственность за провал по переговорам о финансировании Трамп возложил на демократов, заявив, что народ страны нуждается в защите границы и снижении уровня преступности.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Дональд Трамп обещал построить стену на границе с Мексикой для борьбы с нелегальными мигрантами еще во время своей предвыборной кампании. В августе 2018 года он заявил, что на строительство стены уже выделено 3,5 миллиарда долларов, но необходимо еще более 5 миллиардов. Укрепления планируют построить на всем участке границы протяженностью 3,2 тысячи километров.