Во Франции погиб водитель из-за блокады дороги «желтыми жилетами»

Это десятая смерть за время массовых протестов против роста цен на топливо.
Во Франции погиб водитель из-за блокады дороги «желтыми жилетами»
Boivin Samuel/Abaca/Sipa USA/Legion Media

На юге Франции в ночь на 22 декабря погиб 36-летний водитель. Он врезался в грузовик, остановившийся из-за блокады дороги «желтыми жилетами». Об этом сообщает телеканал BFM.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Как передает телеканал, водитель стал десятым погибшим, чья смерть связана с топливными протестами.Трагедия произошла в городе Перпиньян, автомобилист умер на месте аварии. После случившегося «желтые жилеты» сразу же прекратили блокаду дороги.

22 декабря в стране проходят протесты в городе Версаль. Версальский дворец и усадьба закрыты для посещения, обстановка в городе остается спокойной. Манифестации также пройдут в Бордо, Лилле, Лионе, Руане и в родном городе президента Эмманюэля Макрона — Амьене.

С 17 ноября во Франции проходят акции протеста против роста цен на топливо и повышения налогов, символом которых стали светоотражающие «желтые жилеты». Массовые демонстрации вскоре перешли в столкновения с полицией, акты вандализма и мародерства (повреждения получила Триумфальная арка и другие культурные объекты), протестующие перекрывают дороги. В результате протестов Франция ввела полугодовой мораторий на повышение цен на топливо.

Инциденты со смертельным исходом стали происходить с самого начала протестов, многие из них связаны с автомобильными авариями. Одна пожилая женщина погибла, когда во время протестов в ее комнату влетела граната со слезоточивым газом.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: