«Взгляните на размеры этой леди»: океанариуму пришлось извиняться за мемы в твите про выдру

Пользователи соцсетей назвали твит примером культурной апроприации.

Калифорнийский океанариум Monterey Bay Aquarium извинился за твит о своей морской выдре по кличке Эбби. Сотрудники океанариума использовали мемы в описании выдры, что показалось многим пользователям соцсетей оскорбительным.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

«Эбби — пышнотелая красотка (thicc girl). Абсолютный экземпляр (absolute unit)! Она пухлая киска (chonk). Взгляните на размер этой леди. О боже, она уже тут!» — написали сотрудники об Эбби.

Словосочетание thicc girl часто используют рэперы, а другие эпитеты — это популярные мемы. Изображение Эбби тоже стало мемом.

Многие пользователи соцсетей сочли этот твит неуместным и оскорбительным. В комментариях указали на то, что такое использование сетевого жаргона может сойти за культурную апроприацию, при которой господствующая культура бездумно присваивает элементы другой культуры (в данном случае — афроамериканской). Одна из пользовательниц твиттера определила характеристику выдры как цифровую версию блэкфейса.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

При этом другой стороне комментаторов твит с мемами пришелся по душе.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Камон, люди, мы все знаем, что СММ-щик может быть темнокожим, поэтому тут нет никакой культурной апроприации.

Мой толстяк с тобой, Эбби.

В итоге представители Monterey Bay Aquarium принесли официальные извинения. По их словам, они не знали о всех значениях использованных мемов, а позже сотрудники пришли к выводу, что твит был неуместным. Извинения океанариума также подвергли критике. Многие подчеркнули, что в извинениях не было надобности.

Напоследок сотрудники океанариума выложили гиф-изображение с жующей Эбби.