Фраза «Акуна матата» из «Короля льва» вызвала скандал. Disney хотят лишить прав на ее использование

Авторы петиции обвинили корпорацию в колониализме и культурной апроприации.
Фраза «Акуна матата» из «Короля льва» вызвала скандал. Disney хотят лишить прав на ее использование
Disney

Знаменитая фраза «Акуна матата» из «Короля льва», ставшая после выхода мультфильма торговой маркой, вызвала скандал в Африке. В сети появилась петиция против использования компанией Disney этой фразы. Ее подписали уже более 160 тысяч человек.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

«Акуна матата» (Hakuna Matata) — фраза на языке суахили, которая переводится как «нет проблем». На суахили говорят около 150 миллионов человек в Восточной Африке. Он используется в Кении, Танзании, Уганде, Демократической республике Конго, некоторых районах Мозамбика и ЮАР.

По мнению автора петиции, активиста из Зимбабве Шелтона Мпалы (Shelton Mpala), Disney не следовало регистрировать в качестве торговой марки термин или фразу, которую не придумали в самой корпорации.

«Мы уважаем Disney как развлекательное учреждение, которое обогатило многие наши детские воспоминания, но решение зарегистрировать в качестве торговой марки "Акуна матата" основывается исключительно на алчности и оскорбляет не только дух народа суахили, но и всей Африки», — говорится в петиции.

Как пишут многие зарубежные СМИ, авторы петиции обвинили корпорацию в колониализме и культурной апроприации — неуместном заимствовании элементов одной культуры представителями доминирующей культуры. The New York Times отмечает, что в ответ на петицию представитель Disney заявил, что существование торговой марки никогда не препятствовало и не препятствует использованию этой фразы.

«Король Лев» вышел в 1994 году, а авторские права на фразу «Акуна матата» компания получила в 2003 году, скандал разгорелся только сейчас. 22 ноября вышел трейлер ремейка «Короля Льва», который на следующий день побил рекорд Disney по просмотрам. Всего за сутки 1,5-минутный ролик собрал 224,6 миллиона просмотров по всему миру. Обновленная версия «Короля Льва» выйдет на экраны 19 июля 2019 года.