60 лучших фотографий 2018 года

Арт-отдел Правила жизни поднял фотоархив за уходящий год и выбрал 60 самых лучших снимков — как событийных, так и просто эффектных и вдохновляющих.
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

1.

Серфер Себастьян Стойднер поймал огромную волную на северном пляже в португальском городе Назаре. В период с октября по февраль в этом месте встают огромные волны. На фотографии — впечатляющий вид на движущегося по волне серфера с маяка Farol de Nazare. Январь, 2018.

2.

Выступление оркестра мариачи (популярный жанр мексиканской народной музыки. — Правила жизни) перед встречей австралийца Доминика Тима и немецкого игрока Александра Зверева. Теннисисты сыграли в мини-футбол на специально оборудованном на скале корте, куда их доставили на вертолете. Встреча прошла перед началом открытого чемпионата Мексики в Акапулько. Февраль 2018.
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ


3.

Церемония закрытия Олимпийских игр в Южной Корее, 25 февраля 2018 года, Пхенчхан.

4.

Дроны на показе Dolce & Gabbana на Неделе моды в Милане, 25 февраля 2018 года.
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

5.

6 февраля компания Илона Маска SpaceX запустила в космос ракету Falcon Heavy с автомобилем Tesla Roadster вишневого цвета на борту. Это был тестовый запуск, и он прошел успешно. За рулем Tesla сидит манекен по имени Starman. Во время запуска в салоне машины играла Life on Mars Дэвида Боуи, а вокруг Солнца машина будет летать под другой знаменитый трек Боуи — Space Oddity.
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

6.

Сибирские хаски из парка «Роев ручей» везут упряжку с санями во время тренировочных забегов в рамках Кубка Сибири по ездовому спорту «Кара-Даг». Красноярск, 6 февраля 2018 года.

7.

В парке Никола-Ленивец по случаю Масленицы по традиции построили и сожгли арт-объект. В этом году им стала «Пламенеющая готика» Николая Полисского — 30-метровое здание из веток и мусора. Представление вызвало скандал: ряд представителей РПЦ и общественности обвинили художника в оскорблении чувств верующих. Сам Полисский позже объяснил, что не подразумевал никакого кощунства: на конструкции не было крестов, алтаря и других религиозных символов, поэтому нельзя считать это сооружение собором или его имитацией.
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

8.

Беженцы, пытавшиеся переплыть Средиземное море и попасть в Европу, ожидают помощи испанских спасателей. Фотография сделана 18 февраля 2018 года в 100 километрах от берегов Хомса, Ливия.

9.

Досрочное голосование на выборах президента России в Ненецком автономном округе. Член избирательной комиссии выходит из юрты, март 2018 года.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

10.

Международная организация инвалидов (Handicap International) провела акцию #BodyCantWait («Тело не может ждать»), в рамках которой на реплику статуи Венеры Милосской установили протезы. Акция призвана привлечь внимание к проблемам тысяч людей, нуждающихся в протезировании. Март, 2018.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

11.

Реку Чикаго окрасили в зеленый цвет в честь Дня святого Патрика, США. Эта традиция существует с 1962 года, март 2018-го.

12.

Сотрудники норвежской береговой охраны играют в футбол на плавучей льдине в Гренландии, март 2018 года.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

13.

Статуя продюсера Харви Вайнштейна, сидящего в халате неподалеку от лос-анджелесского Dolby Theatre. Автор скульптуры — британский фотожурналист, работающий под псевдонимом Plastic Jesus (его еще называют американским Бэнкси), март 2018 года.


14.

27 апреля 2018 года лидеры Северной и Южной Кореи впервые встретились демилитаризованной зоне, разделяющий две страны, и обменялись рукопожатием. После этого Ким Чен Ын и южнокорейский президент Мун Чжэ Ин пересекли демаркационную линию и посетили территории друг друга.


15.

Актер Марк Хэмилл позирует с персонажами «Звездных войн» — R2-D2 и штурмовиками — во время церемонии открытия именной звезды на Аллее славы в Голливуде, март 2018 года.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

16.

В конце апреля состоялся визит Эммануэля Макрона в Вашингтон. Президент Франции привез в качестве подарка саженец дуба из Белло Вуд — французского леса, который американские войска отбили у немцев в Первой мировой войне. Макрон и Дональд Трамп посадили дерево на лужайке около Белого дома, пока их супруги Бриджит и Меланья наблюдали за процессом.

17.

Вид на бизнес-комплекс «Москва-сити» на фоне восхода солнца. Фото сделано с использованием длинной выдержки, апрель 2018 года.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

18.

Принц Уэльский Чарльз в рамках семидневного тура по Австралии посетил штат Квинсленд и северные территории, апрель 2018 года.

19.

Протестующий запускает шашку со слезоточивым газом с помощью теннисной ракетки. Беспорядки во французском Нанте начались после того, как полицейский застрелил 22-летнего молодого человека Абубакара Фофана. Жители неблагополучных регионов, требуя справедливого суда над сотрудником полиции, поджигали машины, магазины и библиотеки и участвовали в стычках с полицейскими. Апрель 2018 года.

20.

Подводная лодка датского изобретателя Петера Мадсена, накрытая парусиной. В этой подлодке он совершил зверское убийство журналистки Ким Валль, которая собиралась написать о нем статью. Мадсен расчленил ее тело и выбросил в море по частям. За преступление он был осужден на пожизненный срок, а субмарина была конфискована судом. Апрель 2018 года.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

21.

Автоматический космический аппарат НАСА «Юпитер запечатлел шестой спутник Юпитера Европу. Май 2018 года.

22.

В мае на Гавайях близ города Пахоа произошло извержение вулкана Килауэа. Потоки лавы уничтожили десятки домов, более 10 тысяч местных жителей были эвакуированы.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

23.

Съемочная группа фильма «Лето» Кирилла Серебренникова на мировой премьере картины на Каннском фестивале с плакатом в поддержку режиссера.

24.

Мега-яхта российского миллиардера Андрея Мельниченко, крупнейшая в своем классе, пустилась в плавание в Монако во время Гран-при «Формулы 1», май 2018 года.

25.

Официальная фотография со свадьбы принца Гарри и Меган Маркл, которая состоялась 19 мая. Съемку в Виндзорском замке провел один из самых известных британских фэшн-фотографов Алекси Любомирски.
На фотографиях молодожены запечатлены с ближайшими членами семьи и детьми, сопровождавшими невесту на церемонию бракосочетания.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

26.

Салют в небе освещает здание Адмиралтейства, Петропавловский собор и музей Эрмитаж в честь праздника выпускников «Алые паруса», 24 июня 2018 года, Санкт-Петербург.

27.

Люди на лодке наблюдают за извержением вулкана Пахоа на Гавайях, 4 июня 2018 года.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

28.

Жители Чунцина, Китай, отдыхают в бассейне и играют в маджонг, июнь 2018 года.

29.

Дети нелегальных мигрантов в центре временного содержания в техасском городе Торнильо. Многие из них были разлучены с родителями из-за политики «нулевой терпимости» Дональда Трампа. Вскоре президент США пересмотрел свое решение и подписал указ, в котором говорится, что семьи нелегальных мигрантов с детьми нужно держать вместе в специально отведенных местах. Июнь 2018 года.

30.

13 июня в городе Сен-Пол, штат Миннесота, енот забрался по отвесной стене на крышу небоскреба UBS. За то время, пока зверек карабкался по стене, он превратился в звезду интернета — обзавелся собственным хэштегом #MPRraccoon, личным аккаунтом в твиттере и толпой фанатов.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

31.

Участники заплыва в реке Деруэнт в Тасмании, который проводится ежегодно в рамках фестиваля Dark Mofo. Таким образом австралийские нудисты отмечают день летнего солнцестояния — красные шапочки символизируют закат. Июнь 2018 года.

32.

Канцлер ФРГ Ангела Меркель и Дональд Трамп 9 июня 2018 года на саммите «большой семерки» в Канаде. Фотография с нависающей над президентом США Меркель вызвала бурную реакцию в соцсетях и породила множество шуток и фотожаб.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

33.

Сторонники турецкого политика Мухаррема Индже на съезде в поддержку своего кандидата на президентских выборах в июне 2018 года. Несмотря на то, что Индже считался сильным противником действующему президенту Турции Реджепу Эрдогану, гонку он проиграл.

34.

Марсоход Curiosity делает автопортрет в районе хребта Vera Rubin Ridg, пока бороздит просторы красной планеты. Июнь 2018 года.

35.

Денис Черышев отмечает свой второй гол в ворота Саудовской Аравии. Встреча закончилась победой россиян со счетом 5:0.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

36.

Болельщики сборной Мексики на Никольской улице после матча группового этапа чемпионата мира по футболу между сборными командами Германии и Мексики.

37.

Балерина Михайловского театра в Санкт-Петербурге смотрит трансляцию четвертьфинала Чемпионата мира по футболу, в котором встретились сборные России и Хорватии. Июль 2018 года.

38.

Президент ФИФА Джанни Инфантино, президент России Владимир Путин и французский лидер Эмманюэль Макрон на церемонии закрытия чемпионата мира по футболу 15 июля. Во время мероприятия пошел сильный ливень, но единственный зонт оказался только у сотрудников ФСО, которые раскрыли его над Путиным.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

39.

Эмманюэль Макрон радуется мячу, забитому французской сборной в финале чемпионата мира 15 июля.

40.

Отдыхающие на надувных лодках наслаждаются погодой на Люцернском озере в Швейцарии.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

41.

Недалеко от Генуи во время грозы обрушился автомобильный мост имени Рикардо Моранди высотой более 45 метров. По последним данным властей, погибли более 40 человек. Август 2018 года.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

42.

Вызванный землетрясением оползень повалил деревья и разрушил дома в городе Ацума на японском острове Хоккайдо, сентябрь 2018 года.

43.

Сгоревшее здание Национального музея Бразилии, где хранилось более 20 миллионов различных древних артефактов и этнографических архивов. Большая часть коллекции была уничтожена.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

44.

Смотрители изучают поле для гольфа во время турнира «Кубок Райдера» в Париже, сентябрь 2018 года.

45.

Женщина позирует перед входом в ледяную пещеру на территории Ронского ледника в Швейцарии. Чтобы предотвратить таяние, местные жители покрывают его специальной белой тканью для защиты от солнца. Подробнее об этом можно прочитать в нашей фотоистории. Сентябрь 2018 года.

46.

Пожар в национальном заповеднике Шаста-Тринити в Калифорнии, сентябрь 2018 года.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

47.

Контейнеры с неиспользованными бутылками для воды неподалеку от взлетно-посадочной полосы спустя год после разрушительного урагана Мария, Сейба, Пуэрто-Рико. Сентябрь 2018 года.

48.

Мужчина разговаривает по телефону на крыше одного из офисных зданий в Сеуле, Южная Корея, октябрь 2018 года.

49.

Ежегодные состязания кастельеров в Таррагоне, Испания. Команды соревнуются в построении наиболее высоких и сложных человеческих замков. Октябрь 2018 года.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

50.

Сразу после продажи «Девочки с шаром» на аукционе Sotheby’s за $1,4 миллиона, в раме сработал встроенный шредер, разрезавший картину на куски. Это был арт-перформанс художника Бэнкси.

51.

Покрытые паутиной деревья и кусты на северо-востоке Греции, неподалеку от озера Вистонис. В этом году в стране отмечена повышенная активность пауков. Из-за слишком теплой и влажной погодой в регионе в большом количестве размножаются мошки, которыми питаются членистоногие.

52.

В конце ноября на Аляске произошло мощное землетрясение магнитудой 7,0 по шкале Рихтера. Дороги, множество домов и зданий, в том числе водопроводные и газопроводные линии, были разрушены.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

53.

Сова на пляже Малибу в Калифорнии, пострадавшей из-за самого разрушительного в истории штата природного пожара. Жертвами стихии стали более 80 человек, тысячи домов были уничтожены.

54.

Папа Римский Франциск запечатлен во время еженедельной аудиенции в Ватикане. Во время одного из последних выступлений понтифика произошел забавный инцидент: на сцену выбежал маленький мальчик, чтобы потрогать швейцарского гвардейца. Папа римский не только не стал препятствовать ребенку, но и попросил оставить его на сцене, пока тот не наиграется.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

55.

2 ноября в Тулузе состоялось представление огромных кукол в рамках шоу «Хранитель храма». Арт-объединение художников, дизайнеров и механиков La Machine сделали 15-метровую скульптуру Минотавра, которую провели по главным улицам города.

56.

Туристы едут на верблюдах по заснеженной пустыне Гоби недалеко от города Дуньхуан, провинция Ганьсу, Китай. Декабрь 2018 года.

57.

Рыбак на берегу реки Енисей неподалеку от Красноярской гидроэлектростанции. Январь 2018 года.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

58.

Повышение цен на топливо и налогов во Франции обернулось массовыми акциями протеста, которые сопровождались беспорядками, столкновениями с полицией, вандализмом и мародерством. Люди выходили на улицы в светоотражающих «желтых жилетах», которые стали символом протеста.

59.

Демонстранты в Париже разбили статую Марианны (символ Французской Республики), расположенную на входе в музейные помещения Триумфальной арки. Декабрь 2018 года.

60.

Разрисованные стены Триумфальной арки в Париже, где в ноябре прошли массовые акции протеста против повышения налогов и цен на топливо, декабрь 2018 года.