Журналист Der Spiegel, фабриковавший статьи, переводил пожертвования для сирот на свой личный счет

Журналиста подозревают в мошенничестве: он собирал у читателей Der Spiegel пожертвования для детей-сирот из Сирии и переводил деньги на свой личный счет.
Журналист Der Spiegel, фабриковавший статьи, переводил пожертвования для сирот на свой личный счет
dpa/Associated Press/East News

Бывший репортер Der Spiegel Клаас Релотиус, уличенный в фальсификации десятков статей, собирал деньги с читателей издания для детей-сирот из Сирии. Как сообщает Der Spiegel, репортер писал им со своей электронной почты и указывал реквизиты своего личного банковского счета.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Сколько денег удалось собрать Релотиусу и на что они были потрачены, не сообщается. О сборе пожертвований Der Spiegel рассказали сами читатели. Редакция журнала не знала об этих письмах и намерена подавать в суд на журналиста.

Материал о брате и сестре, бежавших из Сирии в Турцию (для них Релотиус собирал деньги), скорее всего, частично недостоверный. Турецкий фотограф Эмин Озмен, также работавший над этим репортажем, утверждает, что Релотиус значительно драматизировал биографию мальчика. Выяснилось, что мать мальчика все еще жива и у него нет сестры — скорее всего, журналист ее просто выдумал.

О том, что Релотиус на протяжении семи лет писал статьи на основе несуществующих интервью и выдумывал биографии своих героев, стало известно на прошлой неделе. За свои материалы он получил несколько престижных немецких и международных наград, в том числе, он был признал журналистом года по версии CNN и входил в рейтинг Forbes.

Сейчас Der Spiegel проводит внутреннее расследование.