Биатлонист Антон Шипулин объявил о завершении карьеры

На его решение повлияли обвинения в употреблении допинга в адрес российских спортсменов.
Биатлонист Антон Шипулин объявил о завершении карьеры
Александр Вильф / РИА Новости

Российский биатлонист Антон Шипулин объявил о завершении спортивной карьеры. Он объяснил, что причин такого решения было несколько. Одна из самых основных — недопуск российских спортсменов на зимнюю Олимпиаду 2018 года в Пхенчхане. Шипулин также добавил, что если после этого он еще планировал продолжать соревнования, то из-за ситуации с полицией в Австрии у него «совершенно опустились руки». Напомним, в середине декабря полицейские приезжали на базу российских биатлонистов и провели опрос о возможном нарушении антидопинговых правил,

"Я понял, что эта ситуация не последняя. Я три дня не выходил из комнаты. Было по одной-две тренировки, я пытался размять себя на улице. Но остальное время смотрел в потолок в комнате. Брал листок. Писал плюсы и минусы. Но через три-четыре дня понял, что на 90% ухожу», – рассказал спортсмен на пресс-конференции в Москве.

Он также отметил, что на его решение повлияли и проблемы со здоровьем.

Антон Шипулин дебютировал за сборную России на Кубке мира в 2009 году. За это время он успел стать чемпионом Олимпийских игр 2014 года в эстафете, бронзовым призером Олимпийских игр 2010 года в эстафете и чемпионом мира в эстафетной гонке в Хохфильцене в 2017 году.