Минздрав хочет вывести табак из оборота после 2050 года

Ведомство разработало новый проект, направленный на борьбу с потреблением табака среди россиян. Согласно документу, к 2050 году ведомство планирует сократить количество курящих людей до 5% и полностью вывести табак из товарооборота.
Минздрав хочет вывести табак из оборота после 2050 года
Getty Images

Министерство здравоохранения России подготовило проект концепции государственной политики противодействия потреблению табака с 2019 по 2030 годы. Документ оказался в распоряжении РБК, его подлинность подтвердил представитель Минздрава.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Согласно проекту, к 2050 году ведомство планирует сократить количество курящих людей с 30,9% (данные на 2016 год) до 5%. После Минздрав рассчитывает постепенно вывести эту продукцию из товарооборота. В плане до 2025 года — снизить количество курящего населения на 5 процентных пунктов, до 25%.

Доходы государственного бюджета от продажи табачной продукции значительно ниже, чем могли бы принести ему потенциально здоровые люди, рассчитали в Минздраве. Так, государству не придется тратиться на выявление и лечение заболеваний, вызванных потреблением табака, а также на различные социальные выплаты из-за этих болезней. Кроме того, без сигарет у граждан бы выросла трудоспособность и продолжительность здоровой жизни, отметили в Минздраве.

В целях борьбы с зависимостью чиновники считают необходимым запретить распространение «новых форм и видов табачных изделий, в том числе тех, которые потребляются путем нагревания табака». Помимо этого, для борьбы с курением предлагается увеличить адвалорную и специфическую ставку акциза до среднего уровня среди стран Евросоюза, а также ввести требования к цвету и размеру сигаретной пачки, чтобы не привлекать внимание покупателей.

Также необходимо предпринять меры, предотвращающие продажу нелегальных табачных изделий. Как отмечает РБК, за последние четыре года нелегальный рынок вырос в семь раз, из-за чего государственный бюджет только в 2018 году недополучит около 50 миллиардов рублей акцизных платежей.