В США умер второй ребенок из Гватемалы, задержанный за нелегальное пересечение границы

Восьмилетний мальчик вместе с отцом оказался в центре содержания нелегальных мигрантов после незаконного пересечения границы США с Мексикой. Там ему стало плохо, но врачи не помогли. В начале декабря в центре для нелегалов умерла семилетняя девочка из Гватемалы.
В США умер второй ребенок из Гватемалы, задержанный за нелегальное пересечение границы
Getty Images

В США умер восьмилетний мальчик из Гватемалы, который был задержан вместе с отцом во время нелегального пересечения границы с Мексикой. Об этом сообщает агентство Associated Press со ссылкой на Таможенно-пограничную службу США.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Мальчик находился в центре содержания нелегальных мигрантов в городе Аламогородо штата Нью-Мексико, когда ему стало плохо. 24 декабря его привезли в больницу, но после осмотра врачи пришли к выводу, что это простуда с повышенной температурой, после его выписали, назначив антибиотик. Однако потом мальчику стало хуже. Ребенка вернули в больницу, где он вскоре умер. Причина смерти пока не установлена.

Консул Гватемалы в Финиксе Оскар Падилла Лам сообщил, что выезжает на место, чтобы опросить отца скончавшегося ребенка. Со слов отца, при пересечении границы США мальчик был абсолютно здоров.

За последний месяц это уже вторая детская смерть на границе США с Мексикой. В декабре близ Лордсбурга (штат Нью-Мексико) умерла семилетняя девочка, которая вместе с отцом оказалась под стражей за незаконное пересечение границы. Правозащитники заявили, что девочка умерла от септического шока, высокой температуры и обезвоживания.

После ее смерти спецдокладчик ООН по вопросу о правах мигрантов Фелипе Гонсалес Моралес потребовал от Вашингтона провести тщательное расследование обстоятельств ее смерти, а также призвал прекратить помещать детей в центры содержания из-за их миграционного статуса.

Напомним, с середины октября из Центральной Америки через Мексику к границам США движется караван мигрантов, в котором насчитывается более восьми тысяч человек. 25 ноября около 500 мигрантов попытались прорваться в США из мексиканского города Тихуана, но пограничники применили против них слезоточивый газ.