Сбежавшую принцессу Арабских Эмиратов впервые показали публике спустя полгода после ее побега

В сети опубликованы фотографии ее встречи с бывшим верховным комиссаром ООН Мэри Робинсон, которая рассказал, что принцесса сейчас проходит лечение у психиатра.
Сбежавшую принцессу Арабских Эмиратов впервые показали публике спустя полгода после ее побега
United Arab Emirates Ministry of Foreign Affairs and International Cooperation

Министерство иностранных дел Объединенных арабских эмиратов (ОАЭ) впервые за полгода показало фотографии принцессы Латифы аль-Мактум, второй дочери правителя Дубая и и премьер-министра Объединенных арабских эмиратов шейха Мохаммеда ибн Рашида Аль Мактума. Снимки были сделаны во время встречи принцессы с бывшим верховным комиссаром ООН по правам человека и экс-президентом Ирландии Мэри Робинсон, которая виделась с Латифой в середине декабря.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

По словам Робинсон девушка раскаивается в том, что сняла видео, где обвиняет своего отца в жестокости и убийствах, и проходит сейчас лечение у психиатра. Также Робинсон отметила, что у принцессы «серьезная медицинская ситуация» и она получает «психиатрическую помощь». Из-за состояния Латифы королевская семья не желает, чтобы она появлялась на публике.

Напомним, в марте 2018 года Латифа пыталась сбежать на яхте из страны, но была поймана. Перед побегом она записала видео-обращение, в котором рассказала, что ее отец причастен ко многим убийствам в стране. Обратившись к зрителям, она отметила, что «если вы смотрите это видео, то я либо мертва, либо нахожусь в очень сложной ситуации».

Видео было опубликовано через неделю после исчезновения девушки. В нем же она рассказала, что в 2002 году она предприняла свою первую попытку сбежать. После она провела три года в заключении. По словам девушки, ее доставили в место, похожее на тюрьму, где держали сутками в темноте и избивали. При этом охранники говорили, что приказ «избивать до смерти» отдал ее отец.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Также Латифа аль-Мактум рассказала, что ее сестра тоже пыталась сбежать. Ее поймали, накачали наркотиками и отправили на частном самолете обратно в Дубай. Некоторое время сестру держали взаперти, а потом отправили на лечение к психиатру.

The Guardian со ссылкой на документальный фильм BBC, посвященный принцессе, писал, что Латифа готовила побег семь лет. Она даже связалась с морским инженером Эрве Жубером, который выпустил книгу о своем побеге из Дубая на надувной лодке. После того как девушку поймали военные о ее нахождении долгое время ничего не было известно. Эмир Мохаммед ибн Рашид Аль Мактум и власти Дубая не ответили на запрос The Guardian. Собеседник, близкий к правительству эмирата, заявил журналистам, что Латифа находится с семьей и с ней все хорошо.