Der Spiegel отстранил от работы двух редакторов после скандала с выдуманными статьями

«Лучший репортер Германии» годами фабриковал материалы для Der Spiegel — выдумывал интервью и героев статей, искажал биографии и манипулировал фактами.
Der Spiegel отстранил от работы двух редакторов после скандала с выдуманными статьями
dpa/picture-alliance/legion media

Немецкое издание Der Spiegel заморозило контракты с двумя ведущими редакторами из-за скандала с репортером Клаасом Релотиусом, который на протяжении семи лет фабриковал свои статьи. Об этом сообщает RTE.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Главный редактор издания Штеффен Клусман написал письмо сотрудникам редакции, в котором говорится, что новые контракты с шеф-редакторами Ульрихом Фихтнером и Маттиасом Гайером будут «заморожены», пока внутренняя комиссия не завершит расследование произошедшего.

Уточняется, что Фихтер привел Релотиуса в Der Spiegel, а Гайер взял его на работу и был его начальником. По словам главного редактора, в редакции задались вопросом, допустима ли работа этих сотрудников «после такой катастрофы».

Редакция Der Spiegel сообщила об увольнении Релотиуса в конце декабря. Репортер работал в Der Spiegel с 2011 года и за это время опубликовал около 60 материалов. «Клаас Релотиус совершал обман преднамеренно и методично, включая в свои статьи выдуманные диалоги, сфабрикованные истории героев и людей, с которыми он никогда не встречался», — говорилось в заявлении издания.

Сам Релотиус признался, что сфабриковал 14 статей. При этом буквально в этом месяце журналисту присвоили звание «Репортера года» в Германии за репортаж о сирийском мальчике. Кроме того, Релотиус был удостоен звания «Журналиста года» по версии CNN и вошел в список медиаперсон до 30 лет, подающих самые большие надежды, который каждый год составляет Forbes.

Позднее также выяснилось, что Релотиус собирал у читателей Der Spiegel деньги для сирийских детей, о которых он писал в одном из своих репортажей, но деньги перечислял на личный счет.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

Лучший репортер Германии годами фабриковал свои статьи для Der Spiegel