Константинопольский патриарх подписал указ о независимости украинской церкви

В РПЦ назвали томос «бумагой», не обладающей никакой канонической силой, и «попыткой украсть Рождество».
Константинопольский патриарх подписал указ о независимости украинской церкви
Михаил Палинчак / ТАСС

Константинопольский патриарх Варфоломей подписал томос (церковный указ) о предоставлении автокефалии (независимости) православной церкви Украины, сообщает «Громадське».

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Подписание состоялось в храме Святого Георгия в Стамбуле, где находится резиденция Вселенского патриархата. 6 января патриарх передаст томос украинской церкви. Предполагается, что 7 января его выставят в Софийском соборе, где указ смогут увидеть все желающие.

В Русской православной церкви заявили, что подписанный указ не обладает канонической силой. «Как бы ни пытались некоторые украинские политики с помощью стамбульского патриарха украсть Рождество у миллионов верных на Украине — оно все равно наступит. Рождество, а не томос — бумага, являющаяся результатом неуемных политических и личных амбиций. Подписанная в нарушение канонов и потому не обладающая никакой канонической силой», — написал в своем телеграм-канале глава синодального отдела по взаимоотношениям церкви с обществом и СМИ Владимир Легойда.

Раньше единственной канонической (признанной другими православными церквями) церковью в стране была Украинская православная церковь Московского патриархата, подчиняющаяся РПЦ. Также на территории страны действовали две неканонические — Украинская православная церковь Киевского патриархата и Украинская автокефальная православная церковь.

15 декабря в Киеве прошел объединительный собор, на котором было объявлено о создании независимой Православной церкви Украины. Президент России Владимир Путин назвал созданную на Украине независимую церковь «объединенной раскольнической церковью Стамбульского прихода».

РПЦ ранее заявляла, что в случае предоставления автокефалии украинской церкви разорвет отношения с Константинопольским патриархатом. Митрополит Иларион, возглавляющий в РПЦ отдел внешних церковных связей, сказал, что это решение «расколет все мировое православие».