Илон Маск объявил, что первый пилотируемый корабль SpaceX полетит к МКС в феврале

Если испытания пройдут успешно, корабль Crew Dragon станет единственной альтернативой российскому «Союзу» для доставки экипажей на МКС.
Илон Маск объявил, что первый пилотируемый корабль SpaceX полетит к МКС в феврале
WENN.com / Legion Media

Пилотируемый космический корабль Crew Dragon отправится в тестовый полет в феврале 2019 — об этом изобретатель и бизнесмен Илон Маск сообщил у себя в твиттере. «Примерно месяц остался до тестового орбитального полета Crew Dragon», — написал Маск.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Crew Dragon — первый пилотируемый корабль основанной Маском компании SpaceX. Его испытания планировались на декабрь 2018, но сроки перенесли. В тестовый полет в феврале корабль отправится без экипажа, при этом ранее сообщалось, что уже в июне 2019 года Crew Dragon полетит на МКС с двумя астронавтами на борту — пока не уточняется, в силе ли эти планы. Если испытания корабля пройдут успешно, он станет единственной альтернативой российскому «Союзу» для доставки экипажей на МКС. Также в разработке находятся еще несколько проектов с аналогичной задачей: так, в 2019 испытания должен пройти CST-100 Starliner компании Boeing, в 2021 году NASA планируют испытать многоцелевой и частично многоразовый корабль «Орион», в конце 2020, возможно, запустят корабль Dream Chaser компании SpaceDev. Также российское ОАО «РКК "Энергия" им. С. П. Королёва» с 2009 года занимается разработкой пилотируемого корабля «Федерация» — в ноябре 2018 было объявлено, что его беспилотный запуск намечен на 2024 год.

Грузовые корабли Dragon, выпускаемые SpaceX, неоднократно отправляли на МКС.