«Почта России» начала взимать пошлины за интернет-покупки

Пошлина будет оплачиваться при оформлении заказа на сайте магазина. Процесс оплаты тот же, что и при оплате покупки банковской картой в интернете.
«Почта России» начала взимать пошлины за интернет-покупки
Антон Новодережкин / ТАСС

«Почта России» запустила пилотный проект, в рамках которого с сегодняшнего дня компания будет взимать пошлины на товары, купленные россиянами на зарубежных сайтах. Об этом сообщает «Коммерсантъ» со ссылкой на пресс-службу компании.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

На каких именно ретейлеров будет распространяться проект не уточнили, однако отметили, что постепенно «к нему присоединятся все крупнейшие игроки рынка».

По словам представителя Минфина, «Почта России» — единственный уполномоченный оператор почтовой связи, который совершает таможенные операции с покупками в иностранных интернет-магазинах. Но в будущем этот статус смогут получить и другие компании.

Согласно нововведениям, «Почта России» будет направлять все сведения о каждом международном отправлении в Федеральную таможенную службу, в том числе персональные данные покупателя, общий вес и стоимость товаров, купленных за месяц.

Оплатить пошлину покупатель сможет при оформлении заказа на сайте зарубежного магазина. При этом, как рассказал представитель «Почты России», процесс оплаты будет идентичен оплате покупки банковской картой в интернете.

Напомним, с 1 января 2019 года беспошлинный порог для покупок на иностранных сайтах понизили до 500 евро в месяц. Если общая сумма покупок превышает эту сумму или вес покупок больше 31 килограмма, покупатель должен заплатить 30% стоимости товара, но не менее четырех евро за каждый килограмм сверх лимита.